AtomInfo.Ru


Украинская программа обращения с РАО в 2011 г потребует не менее $15,4 млн - Энергоатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2010

Выполнение украинской общегосударственной программы обращения с радиоактивными отходами (РАО) в 2011 году НАЭК "Энергоатом" потребует не менее 122,5 миллионов гривен (15,42 миллиона долларов), говорится в сообщении компании.

"Специалисты разработали, утвердили в НАЭК "Энергоатом" и согласовали с Минтопэнерго Украины "Перечень мероприятий общегосударственной целевой экологической программы обращения с радиоактивными отходами, запланированных для реализации в НАЭК "Энергоатом" на 2011 год". Затраты на реализацию этих мероприятий в сумме 122,536 миллиона гривен представлены для включения в тариф на электроэнергию компании на следующий год", - отмечается в сообщении.

Государственная стратегия обращения с РАО и общегосударственная целевая экологическая программа обращения с РАО предусматривают создание на всех АЭС комплексных линий по переработке РАО. Сейчас с учетом международной помощи продолжается реализация проектов создания комплексных линий по переработке твердых РАО на Запорожской и Ровенской АЭС.

"В июле-сентябре 2010 года успешно проведены заводские приемочные испытания установок для обоих комплексов, системы контроля активности отходов на РАЭС и установки фрагментации на ЗАЭС. Проведены рабочие совещания по обсуждению предварительных результатов экспертизы технических спецификаций на поставку установки фрагментации и сортировки РАЭС и технических спецификаций на поставку установки сжигания для Запорожской АЭС", - отмечается в сообщении.

Одним из мероприятий программы, тесно связанным со строительством комплекса переработки РАО на ЗАЭС, является внедрение на станции установки извлечения твердых радиоактивных отходов (ТРО). Техническое задание прошло все необходимые согласования. В настоящее время подготовлена и согласовывается документация технического проекта.

"Мероприятия общегосударственной целевой экологической программы обращения с радиоактивными отходами запланированы к реализации на всех АЭС Украины. В частности, на Южно-Украинской АЭС ведутся работы по внедрению системы изъятия ТРО из хранилищ и системы удаления шламов из емкостей для хранения жидких радиоактивных отходов. Разработаны соответствующие технико-экономические обоснования и технические задания на разработку рабочих проектов. Завершаются работы по внедрению установки переработки жидких радиоактивных отходов", - говорится в сообщении.

С целью внедрения комплексной линии по переработке твердых РАО на ХАЭС с использованием современных технологий ОАО "КИЭП" было выполнено технико-экономический анализ технологий сжигания, имеющих опыт промышленной эксплуатации. На основе данных технико-экономического анализа рекомендован оптимизированный состав комплексной линии.

"Своевременное обеспечение АЭС контейнерами для хранения различных типов РАО, в том числе и с учетом строительства комплексных линий по переработке является крайне важной задачей Общегосударственной программы. С целью обоснования унифицированного контейнерного ряда для всех этапов обращения с РАО заканчивается разработка технико-экономического обоснования. Разработаны и согласованы технические условия для контейнеров, планируемых к использованию в комплексах по переработке ТРО для Запорожской и Ровенской АЭС. Сейчас ведутся работы по проектированию контейнеров для шламов для Хмельницкой и Ровенской АЭС", - отмечает компания.

Ключевые слова: РАО, Восточная Европа, Украина, Экономика


Другие новости:

США могут остаться без гелия

Учёные призывают отложить приватизацию федерального гелиевого резерва.

Темелин-1 с российским топливом подключён к сети

Перевод второго блока на российское топливо произойдёт в 2011 году.

Лицензия на эксплуатацию ИВВ-2М продлена

Выведение реактора в Заречном на мощность запланировано на 21 октября.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: для меня не просто поменять мировоззрение

Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.



ИНТЕРВЬЮ

Гарольд Макфарлайн

Гарольд Макфарлайн
Быстрые реакторы были и остаются объектом постоянного внимания во многих странах. Я бы сказал, что интерес к ним стабилен.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Оставшись без поддержки государства, частный бизнес будет уклоняться от реализации новых атомных проектов, предпочитая утилизировать доставшиеся ему мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100