AtomInfo.Ru


Система менеджмента качества ОАО ПО Электрохимический завод получила положительную оценку аудиторов французской корпорации AREVA

Центр информации и печати ОАО ПО Электрохимический завод, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2010

В ОАО "ПО "Электрохимический завод" (входит в Топливную компанию "Росатома" "ТВЭЛ") прошел очередной аудит системы менеджмента качества, который провел представитель французской корпорации AREVA господин Винсент Реголя в сопровождении представителей ОАО "Техснабэкспорт".

Подобные аудиты французские партнеры проводят раз в три года. В соответствии с законодательством, все поставщики ядерных материалов во Францию, в том числе ОАО "ПО "ЭХЗ", должны быть сертифицированы по Международному стандарту ISO-9001. Кроме того, французские компании обязаны проводить аудиты своих предприятий-поставщиков.

Французскую сторону интересовало, как осуществляется перелив гексафторида урана - готовой продукции ОАО "ПО "ЭХЗ" - в контейнеры заказчика. Конкретно - как выполняется приемка контейнеров и пробоотборников; как поступают эти контейнеры на подготовку на участок перелива в химцехе; как выполняется подготовка емкостей и их заполнение продуктом на установках перелива и прочее.

После участка перелива аудиторы посетили участок подготовки проб и две лаборатории ЦЗЛ.

В ходе аудита были рассмотрены вопросы подготовки персонала, управления документами и записями, порядок осуществления закупок. Аудиторов интересовало также все, относящееся к контактам с потребителями: анализ контрактов, коммуникативная связь с потребителями, оценка удовлетворенности потребителей.

Официально результаты аудита станут известны после получения итогового отчета, подписанного главой службы управления качеством компании AREVA. Однако, по словам господина Реголя, несоответствий в системе менеджмента качества не выявлено и замечаний к российской стороне нет.

Представитель корпорации AREVA специально отметил еще два положительных момента в работе российских специалистов. Первый - наличие подробного руководства по системе менеджмента качества в ПО "ЭХЗ" на английском языке, что очень удобно для потребителей. Второй - эффективную систему обучения персонала (периодическую сдачу экзаменов, регулярные инструктажи), по многим параметрам превосходящую подобные системы, которые действуют на атомных предприятиях Франции.

ОАО "ПО "Электрохимический завод" - предприятие Госкорпорации Росатом (www.rosatom.ru). Производит низкообогащенный уран для топливных сборок АЭС, стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов, технологические трубопроводы для промышленных объектов, статические преобразователи частоты специального и общепромышленного назначения и ряд других высокотехнологичных товаров.

В 2010 году предприятие войдет в Топливную компанию, формирование которой происходит на базе ОАО "ТВЭЛ".

Основной деятельностью ОАО "ТВЭЛ" (www.tvel.ru) является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции.

Целью создания Топливной компании является выстраивание оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла для повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке продукции и услуг ЯТЦ и максимально полное удовлетворение потребностей российских и зарубежных заказчиков. На первом этапе Топливная компания объединит предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива.

Ключевые слова: ЯТЦ, ТВЭЛ, AREVA, Техснабэкспорт, Пресс-релизы


Другие новости:

США могут остаться без гелия

Учёные призывают отложить приватизацию федерального гелиевого резерва.

Темелин-1 с российским топливом подключён к сети

Перевод второго блока на российское топливо произойдёт в 2011 году.

Лицензия на эксплуатацию ИВВ-2М продлена

Выведение реактора в Заречном на мощность запланировано на 21 октября.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: для меня не просто поменять мировоззрение

Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.



ИНТЕРВЬЮ

Гарольд Макфарлайн

Гарольд Макфарлайн
Быстрые реакторы были и остаются объектом постоянного внимания во многих странах. Я бы сказал, что интерес к ним стабилен.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Оставшись без поддержки государства, частный бизнес будет уклоняться от реализации новых атомных проектов, предпочитая утилизировать доставшиеся ему мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100