AtomInfo.Ru


Реновация АЭС Пуан Лепро с реактором CANDU отстаёт от графика на три года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.10.2010

Реновация единственного блока АЭС "Пуан Лепро" с реактором CANDU завершится осенью 2012 года, а не в сентябре 2009 года, как планировалось изначально. Об этом сообщило издание "Times & Transcript", ссылаясь на официальное заявление владельцев станции.

Компания "NB Power", эксплуатирующая АЭС "Пуан Лепро", предала огласке текущий график работ по реновации блока. Из него следует, что канадская корпорация AECL завершит свою часть работ к маю 2012 года, а пуск блока станет возможным осенью 2012 года.

Таким образом, общая задержка с реновацией составляет теперь три года.

Гаэтан Томас, президент "NB Power", отметил, что данные по возможным экономическим последствиям от срыва графика работ подлежат уточнению: "В первом приближении, мы имеем такую информацию. Мы оцениваем её и через две-три недели будем готовы отвечать на вопрос о финансовых последствиях".

Последние по времени официальные данные об истинной стоимости проекта были распространены в мае этого года. На тот момент, отставание от графика составляло полтора года, а перерасход сметы - 475 миллионов долларов (при исходной стоимости 1,4 миллиарда долларов).

Реновация единственного блока АЭС "Пуан Лепро" (Point Lepreau) с тяжёловодным реактором CANDU-6 началась после останова 28 марта 2008 года. Исходно предполагалось, что работы по модернизации должны закончиться 30 сентября 2009 года. На данный момент, отставание от графика достигло трёх лет.

CANDU-6 - тяжёловодный реактор мощностью 700 МВт(эл.), разработанный королевской корпорацией AECL. Атомная станция "Пуан Лепро" в провинции Нью-Брюнсвик была первой в мире, где был построен энергоблок с CANDU-6. Вслед за ней, в том же 1983 году был введён в строй блок "Джентилли-2" (Gentilly-2) в канадской провинции Квебек.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Канада, AECL, CANDU


Другие новости:

США могут остаться без гелия

Учёные призывают отложить приватизацию федерального гелиевого резерва.

Лицензия на эксплуатацию ИВВ-2М продлена

Выведение реактора в Заречном на мощность запланировано на 21 октября.

Индия готова экспортировать быстрые натриевые реакторы

Это дело далёкого будущего, так как индийские бридеры не стоят под гарантиями МАГАТЭ.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: для меня не просто поменять мировоззрение

Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.



ИНТЕРВЬЮ

Гарольд Макфарлайн

Гарольд Макфарлайн
Быстрые реакторы были и остаются объектом постоянного внимания во многих странах. Я бы сказал, что интерес к ним стабилен.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
У термоядерного реактора ITER - новые проблемы. А в далёкой Америке ещё на один шаг вперёд продвинулся конкурент этого проекта.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100