AtomInfo.Ru


Темелин-1 с российским топливом подключён к сети

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.10.2010

Блок №1 АЭС "Темелин" в Чешской Республике возобновил работу после останова на ППР, в ходе которого был осуществлён полный перевод активной зоны на топливо российского производства, сообщило в четверг, 14 октября, агентство CTK.

Как заявил пресс-секретарь станции Марек Свитак, первые киловатт-часы с российской зоной были выданы в сеть ночью со среды на четверг. На блоке в данный момент проводятся испытания и проверяется работа оборудования и систем. Эксплуатация "Темелина-1" в коммерческом режиме возобновится в начале следующего года.

"Повторный пуск блок был отложен на три недели по сравнению с планом. Это произошло из-за необходимости выполнить дополнительный объём работ на ГЦН, не входивший в исходный график", - сказал Свитак.

За время ППР на блоке были заменены все 163 кассеты. Было выгружено топливо производства "Westinghouse" и заменено на российское топливо. Американские кассеты помещены в новое пристанционное хранилище.

Поставку топлива на чешскую АЭС "Темелин", начиная с 2010 года, осуществляет российская компания ТК "ТВЭЛ". Блок №2 станции будет полностью переведен на российское топливо в 2011 году.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

США могут остаться без гелия

Учёные призывают отложить приватизацию федерального гелиевого резерва.

Лицензия на эксплуатацию ИВВ-2М продлена

Выведение реактора в Заречном на мощность запланировано на 21 октября.

Индия готова экспортировать быстрые натриевые реакторы

Это дело далёкого будущего, так как индийские бридеры не стоят под гарантиями МАГАТЭ.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: для меня не просто поменять мировоззрение

Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.



ИНТЕРВЬЮ

Гарольд Макфарлайн

Гарольд Макфарлайн
Быстрые реакторы были и остаются объектом постоянного внимания во многих странах. Я бы сказал, что интерес к ним стабилен.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
У термоядерного реактора ITER - новые проблемы. А в далёкой Америке ещё на один шаг вперёд продвинулся конкурент этого проекта.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100