AtomInfo.Ru


Александр Пасечник: Белене - глобальный проект, не игрушки

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 16.10.2010

Болгарский энергетический холдинг BEH на шесть месяцев продлил контракт с российской компанией "Атомстройэкспорт" на строительство АЭС "Белене". Срок действия нового контракта истечёт 31 марта 2011 года, сообщает болгарское издание Dnevnik.

Напомним, 31 октября 2006 года Национальная Электрическая компания (НЭК ЕАД, дочерняя компания BEH) Республики Болгария официально объявила ЗАО "Атомстройэкспорт" победителем тендера на сооружение АЭС "Белене" по российскому проекту "АЭС-92" с двумя энергоблоками ВВЭР-1000/В-466.

Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности:

"Напомню, что когда Бойко Борисов стал премьер-министром Болгарии, то российско-болгарские отношения застопорились. Причем это отразилось на всем энергетическом пакете, а не только проектах в атомной сфере. Пострадали проекты газопровода и нефтепровода. Был определенный саботаж, когда Россия пыталась подключить к "Южному потоку" Румынию. Сейчас по этому вопросу идут переговоры.

Что касается АЭС "Белене", то сейчас есть принципиальные разногласия в утверждении постоянной сметы проекта. Дело в том, что в таких долгосрочных стройках есть поправки на инфляцию, на удорожание.

Бойко Борисов, говоря о стоимости проекта, называет цифру в 7 млрд евро. Но у Болгарии нет денег. Сейчас взята пауза - полугодовой лаг - на поиск стратегического инвестора. Как известно, германский инвестор RWE осенью отказался от участия в проекте. Сегодня в качестве инвестора рассматривается Сербия и Китай, хотя он, конечно, это второй эшелон. Если смотреть концептуально, то, вероятнее всего, Сербия может стать соинвестором проекта. Они проявляют большой интерес и ждут как раз резолюции от Болгарии.

Здесь помимо политических противоречий есть и экономические аспекты. После кризиса Болгария до конца не оправилась - были проблемы с инвестициями, и поэтому сделка откладывалась. Дело в том, что чем дольше её откладывать, тем выше будут потенциальные сметы. Они могут вырасти, потому что атомная индустрия имеет свойство дорожать. Тем более сейчас, когда экономики европейских стран и в целом мировая экономическая система выходят из кризисного периода и вступают в посткризисный, - дорожают материалы, строительные компоненты, проектная документация, меняется ситуация на региональном рынке и конъюнктура.

Не стоит забывать, что это очень серьёзный контракт, и он подпадает под международные санкции и может рассматриваться в международном суде. Если бы сейчас болгары пошли на разрыв, им бы пришлось платить неустойку. "Атомстройэкспорт" наверняка подал бы в суд, и ориентировочно размер претензий мог бы составить порядка 2 млрд евро (прим. редакции - скорее, всё-таки, 2 млрд левов, то есть, 1 млрд евро). А эта сумма сопоставима с инвестициями болгарской стороны. Ведь болгары до сих пор в этот проект ничего не вложили, и он поэтому заморожен и очень медленно продвигается.

Сейчас есть соглашение на продление, и если будет найден в течение полугода инвестор, стройка будет продолжаться.

Отказавшись от продления, правительство Болгарии могло спровоцировать целый скандал, и тогда бы провалился весь энергопакет - забуксовал бы "Южный поток", Россия наверняка бы подключила к этому проекту Румынию. Это бы грозило крупными инвестиционными потерями, однако на такой необдуманный поступок Болгария не решилась, несмотря на то, что есть политические противоречия сторон. Но это глобальный проект, а не игрушки, энергетически он Болгарии необходим. Энергетический потенциал этой страны будет расти, со временем АЭС "Белене" окупится и будет приносить дивиденды, в том числе и болгарской стороне".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Мнения


Другие новости:

Сергей Кондратьев: Болгария тянет время

Болгария пытается оттянуть время, чем предпринять реальные усилия по продвижению проекта.

Лицензия на эксплуатацию ИВВ-2М продлена

Выведение реактора в Заречном на мощность запланировано на 21 октября.

Индия готова экспортировать быстрые натриевые реакторы

Это дело далёкого будущего, так как индийские бридеры не стоят под гарантиями МАГАТЭ.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: для меня не просто поменять мировоззрение

Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.



ИНТЕРВЬЮ

Гарольд Макфарлайн

Гарольд Макфарлайн
Быстрые реакторы были и остаются объектом постоянного внимания во многих странах. Я бы сказал, что интерес к ним стабилен.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
У термоядерного реактора ITER - новые проблемы. А в далёкой Америке ещё на один шаг вперёд продвинулся конкурент этого проекта.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100