AtomInfo.Ru


Медведев заверил, что сотрудничество РФ и Венесуэлы в ядерной энергетике никому не угрожает

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.10.2010

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что соглашение России и Венесуэлы о сотрудничестве в ядерной энергетике никому не угрожает и даст Венесуэле энергетическую независимость.

"Мы подписали План действий на 2010-2014 годы и целый ряд двусторонних соглашений, которые показывают, на какой уровень вышло наше партнерство",- сказал Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Венесуэлы Уго Чавесом.

По его словам, две страны еще несколько лет назад занимались крупными, но частными вопросами, а основной движущей силой двусторонних отношений считалось военно-техническое сотрудничество. "В этой сфере мы и сейчас не сбавляем оборотов", - сказал Медведев. Однако, по его словам, сегодня сотрудничество уже не замыкается на традиционных сферах.

"Один из примеров - только что подписано соглашение о сотрудничестве в атомной области. Не знаю, кто от этого вздрогнет, президент (Венесуэлы) сказал, что будут такие государства, у которых это вызовет разные эмоции. Но хотел бы отметить специально - наши намерения абсолютно чисты и открыты, мы хотим, чтобы наш партнер, Боливарианская республика Венесуэла, имела весь набор энергетических возможностей, имела энергетическую независимость, имела внутренние механизмы для саморазвития", - заявил Медведев.

Ключевые слова: Россия, Латинская Америка, Венесуэла


Другие новости:

Сергей Кондратьев: Болгария тянет время

Болгария пытается оттянуть время, чем предпринять реальные усилия по продвижению проекта.

Индия готова экспортировать быстрые натриевые реакторы

Это дело далёкого будущего, так как индийские бридеры не стоят под гарантиями МАГАТЭ.

Строительство новых блоков Темелина может быть отложено на несколько лет

Причина переноса - неопределённые прогнозы по энергопотреблению после 2020 года.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: для меня не просто поменять мировоззрение

Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.



ИНТЕРВЬЮ

Гарольд Макфарлайн

Гарольд Макфарлайн
Быстрые реакторы были и остаются объектом постоянного внимания во многих странах. Я бы сказал, что интерес к ним стабилен.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
У термоядерного реактора ITER - новые проблемы. А в далёкой Америке ещё на один шаг вперёд продвинулся конкурент этого проекта.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100