AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: российские и украинские атомщики обсудили проект по завершению строительства второго энергоблока

Центр общественной информации Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 15.10.2010

С 11 по 14 октября на Ростовской АЭС в соответствии с «Программой сотрудничества ОАО «Концерн Росэнергоатом» и ГП НАЭК «Энергоатом» (Украина) на 2010 год» проходило совещание по теме «Управление проектом по завершению строительства энергоблока №2 Ростовской АЭС».

С российской стороны в работе совещания приняли участие представители концерна «Росэнергоатом», Ростовской АЭС, Управления капитального строительства РоАЭС и Волгодонского филиала ОАО «НИАЭП», являющегося генеральным подрядчиком строительства второго энергоблока.

Приветствуя украинских коллег, главный инженер УКС Ростовской АЭС Алексей Федотов отметил: «Сегодня Украина и Россия по праву считаются ядерными державами. В Украине половина всей электроэнергии производится на атомных электростанциях. В России идет планомерное наращивание мощностей АЭС. И наша главная задача, в рамках этого совещания и в целом, состоит в том, чтобы развитие атомной энергетики Украины и России стало фактором устойчивого межгосударственного сотрудничества».

С докладами и информационными сообщения выступили представители обеих сторон. Обсуждались вопросы, касающиеся организации управления строительства второго энергоблока, планирования и контроля за выполнением работ, технических решений, разработки нормативно-технической документации, регламентирующей изготовление, сопровождение и пуск оборудования энергоблока. Также участники совещания посетили строительную площадку второго блока и оценили его готовность к сдаче в промышленную эксплуатацию.

Подводя итоги совещания, заместитель директора ГП НАЭК «Энергоатом» Анатолий Савченко отметил: «Для нас очень важен опыт российских коллег. В ближайших планах «Энергоатома» - достройка третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС. И мы надеемся, что при участии атомщиков России с этой задачей успешно справимся».

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На энергоблоке №1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. В декабре 2009 г. состоялся физический пуск энергоблока №2 с реактором такого же типа. Сегодня энергоблок №2 находится в опытно-промышленной эксплуатации. Начато сооружение энергоблоков №3 и №4.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Украина, Пресс-релизы


Другие новости:

Сергей Кондратьев: Болгария тянет время

Болгария пытается оттянуть время, чем предпринять реальные усилия по продвижению проекта.

Индия готова экспортировать быстрые натриевые реакторы

Это дело далёкого будущего, так как индийские бридеры не стоят под гарантиями МАГАТЭ.

Строительство новых блоков Темелина может быть отложено на несколько лет

Причина переноса - неопределённые прогнозы по энергопотреблению после 2020 года.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: для меня не просто поменять мировоззрение

Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.



ИНТЕРВЬЮ

Гарольд Макфарлайн

Гарольд Макфарлайн
Быстрые реакторы были и остаются объектом постоянного внимания во многих странах. Я бы сказал, что интерес к ним стабилен.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
У термоядерного реактора ITER - новые проблемы. А в далёкой Америке ещё на один шаг вперёд продвинулся конкурент этого проекта.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100