AtomInfo.Ru


Калининская АЭС: ознакомительный визит делегации Иордании

Центр общественной информации Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 14.10.2010

Делегация Иордании во главе с председателем комиссии по атомной энергии Туканом Халедом посетила Калининскую атомную станцию 13 октября.

Основная цель визита – знакомство с российским опытом в области сооружения и эксплуатации атомных станций с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000). Гости посетили энергоблоки первой очереди Калининской АЭС, машинный зал и блочный пункт управления энергоблока №3, побывали на строительной площадке энергоблока №4 КАЭС. Затем в центре общественной информации состоялась встреча с руководством станции.

Приветствуя гостей, главный инженер КАЭС Михаил Канышев подробно ответил на многочисленные вопросы гостей и выразил надежду, что достаточно обширная экскурсия по промышленной площадке произвела на членов делегации Иордании должное впечатление и позволила им сформировать полное представление о предприятии.

В свою очередь, Тукан Халед, председатель комиссии по атомной энергии Иордании, поблагодарил руководство станции за оказанный прием. «Наш визит на КАЭС показал нам пример развития отрасли. Мы увидели, как совершенствовались технологии, которые были применены для систем безопасности на блоке №1, и новые современные технологии при строительстве энергоблока №3. Калининская АЭС – это яркий и наглядный пример использования атомной энергии для производства электроэнергии. Пример, который базируется не только на экономической эффективности, но и безопасности. Все увиденное сегодня подтверждает, что российская атомная энергетика является надежной, безопасной и конкурентоспособной на мировом уровне».

Иордания планирует возвести первую в стране АЭС к 2019г. В настоящее время проходит тендер, в завершающий этап которого вышли российское ЗАО «Атомстройэкспорт», канадская группа AECL и японско-французский консорциум Areva и Mitsubishi.

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый. Ведется строительство энергоблока №4, пуск которого запланирован на 2011 год.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Иордания, Пресс-релизы


Другие новости:

Соглашение по АЭС "Белене" продлено на полгода

Стоимость станции должны определить в декабре.

Индия готова экспортировать быстрые натриевые реакторы

Это дело далёкого будущего, так как индийские бридеры не стоят под гарантиями МАГАТЭ.

Строительство новых блоков Темелина может быть отложено на несколько лет

Причина переноса - неопределённые прогнозы по энергопотреблению после 2020 года.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: для меня не просто поменять мировоззрение

Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.



ИНТЕРВЬЮ

Гарольд Макфарлайн

Гарольд Макфарлайн
Быстрые реакторы были и остаются объектом постоянного внимания во многих странах. Я бы сказал, что интерес к ним стабилен.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
У термоядерного реактора ITER - новые проблемы. А в далёкой Америке ещё на один шаг вперёд продвинулся конкурент этого проекта


Поиск по сайту:


Rambler's Top100