AtomInfo.Ru


Иван Куликов: мне импонирует идея единого экономического пространства от Атлантического до Тихого океана

Белорусские новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.10.2010

Интернет-газета Naviny.By начинает публикацию интервью с претендентами на пост президента Беларуси. Первым гостем стал профессор Иван Куликов, заведующий лабораторией оборудования ядерных энергетических установок Объединенного института энергетических и ядерных исследований «Сосны».

В ходе интервью Куликов признался, что сильнейшим конкурентом на президентских выборах он считает Александра Лукашенко, но не потому, что он — действующий президент.

«По сравнению с другими кандидатами он, во-первых, обладает достаточно высокой харизмой. А во-вторых, он очень тонко чувствует менталитет белорусского народа. Поэтому даже если бы он участвовал в выборах с нуля, не будучи президентом, то имел бы высокие шансы», — полагает Куликов.

Говоря об отношениях с Россией, он высказал уверенность в необходимости укрепления союза двух стран. «Думаю, нужно двигаться в Евросоюз вместе с Россией. Так мы получим безвизовый въезд в Европу скорее, чем отдельно. Да и вообще, мне весьма импонирует идея единого экономического пространства от Атлантического до Тихого океана», — отметил Куликов.

Претендент на пост президента уверен, что без атомной энергетики Беларуси будет трудно совершить экономический рывок. Однако он считает, что строить АЭС необходимо на площадке в Могилевской области, поскольку это будет выгоднее, а также «имеет смысл сотрудничать с Россией».

«Мы можем подключиться к строительству их Калининградской АЭС, забрав 49% свободных акций, а они в свою очередь возьмут 49% нашей АЭС. Тогда нам и кредит большой на строительство АЭС не придется брать, да и наши специалисты наберутся опыта у российских коллег. А в дальнейшем, думаю, вообще надо строить новый ядерный центр, возможно союзный», — сказал Куликов.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Россия, Балтийская АЭС


Другие новости:

Соглашение по АЭС "Белене" продлено на полгода

Стоимость станции должны определить в декабре.

Индия готова экспортировать быстрые натриевые реакторы

Это дело далёкого будущего, так как индийские бридеры не стоят под гарантиями МАГАТЭ.

Строительство новых блоков Темелина может быть отложено на несколько лет

Причина переноса - неопределённые прогнозы по энергопотреблению после 2020 года.


Герой дня

Гарольд Макфарлайн

Гарольд Макфарлайн: для быстрых реакторов настали прекрасные времена

Быстрые реакторы были и остаются объектом постоянного внимания во многих странах. Я бы сказал, что интерес к ним стабилен.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Бурков

Юрий Бурков
По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Эпопея с заложниками далека от завершения, но урановый бизнес не может стоять на месте. Нигер - главная урановая кладовая французской атомной отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100