AtomInfo.Ru


Отряд российских строителей АЭС Бушер пополнят еще 100 человек - агентство

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.10.2010

Количество российских специалистов, участвующих в строительстве иранской АЭС "Бушер", в ближайшее время вырастет на 100 человек, сообщает в среду агентство ISNA со ссылкой на заявление руководителя проекта создания первой иранской атомной станции Махмуда Джафари.

По словам Джафари, в настоящее время в Бушере уже работают две с половиной тысячи специалистов из РФ, многие из которых трудятся в три смены. При этом руководитель строительства опроверг появившиеся ранее в ряде СМИ сообщения о том, что ряд российских сотрудников покинул проект.

Как сообщил Джафари, в настоящее время все работы на станции ведутся в соответствии с планом. В частности, завершена программа испытаний перегрузочного крана, с помощью которого ядерное топливо загружается в реактор. В ближайшее время специалисты намерены провести контрольную промывку трубопроводов на предмет обнаружения возможных мест утечек.

АЭС "Бушер" еще в 1974 году начал строить немецкий концерн Kraftwerk Union, но в 1980 году он разорвал контракт из-за присоединения западногерманского правительства к американскому эмбарго на поставки оборудования в Иран. С 1990-х годов строительство электростанции вели российские специалисты.

Москва и Тегеран подписали документ о создании на паритетной основе совместного предприятия по управлению АЭС "Бушер". Полностью Россия передаст управление АЭС "Бушер" иранской стороне через два-три года.

В начале октября пресс-секретарь ЗАО "Атомстройэкпорт" Ольга Цылева сообщила о том, что загрузка ядерного топлива в реактор АЭС "Бушер" запланирована на октябрь 2010 года. По ее словам, "весь объем ядерного топлива доставлен в приреакторное хранилище" и в ближайшее время "ожидается разрешение иранского надзорного органа на загрузку тепловыделяющих сборок в корпус реактора". Как сообщила Цылева, в данный момент идет подготовка оборудования к загрузке тепловыделяющих сборок в реактор, а также плановая ревизия основного оборудования станции.

Представитель российской компании также заявила о том, что в связи с большим объемом работы число российских специалистов за последние два месяца было увеличено на 280 человек за счет пусконаладочного и эксплуатационного персонала.

Двадцать первого августа начался процесс физического пуска (загрузка топлива в реактор) энергоблока Бушерской АЭС, который фактически означает окончание испытаний всех систем ядерного энергоблока станции. Следующим этапом работы АЭС "Бушер" станет подготовка к энергетическому пуску - началу выработки электроэнергии.

Иранское информационное агентство ИРНА 5 октября со ссылкой на официального представителя МИД Ирана Рамина Мехманпараста сообщило о том, что "Бушер" начнет вырабатывать электричество до конца декабря 2010 года.

Ранее руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил, что АЭС "Бушер" будет подключена к энергетической системе страны в начале 2011 года. По словам иранского ядерщика, полностью загрузка реактора ядерным топливом завершится к началу ноября, и "тогда забьется сердце станции, а еще через два-три месяца электричество начнет поступать в энергосети страны".

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер, Россия


Другие новости:

Соглашение по АЭС "Белене" продлено на полгода

Стоимость станции должны определить в декабре.

Индия готова экспортировать быстрые натриевые реакторы

Это дело далёкого будущего, так как индийские бридеры не стоят под гарантиями МАГАТЭ.

Строительство новых блоков Темелина может быть отложено на несколько лет

Причина переноса - неопределённые прогнозы по энергопотреблению после 2020 года.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Эпопея с заложниками далека от завершения, но урановый бизнес не может стоять на месте. Нигер - главная урановая кладовая французской атомной отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100