AtomInfo.Ru


США окажут техпомощь при вывозе из Белоруссии в РФ отработанного ядерного топлива

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2010

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал 8 октября указ "О создании условий для оказания технической помощи правительством США при вывозе и обмене ядерного топлива".

Согласно документу, размещенному на правовом национальном портале во вторник, правительство США будет оказывать техническую помощь при вывозе отработавшего ядерного топлива из государственного научного учреждения "Объединенный институт энергетических и ядерных исследований Сосны" в Россию, а также при обмене свежего ядерного топлива передвижной АЭС "Памир-630Д" на свежее ядерное топливо для критического стенда "Гиацинт".

При этом указом предусмотрены налоговые преференции для получателей технической помощи. В частности, не признаются объектами налогообложения товары, ввозимые получателем технической помощи на территорию Белоруссии, приобретенные за счет и (или) получаемые (полученные) в качестве технической помощи.

Также не признаются объектами налогообложения имущество, включая денежные средства, имущественные права, полученные в собственность получателем технической помощи, а также доходы, получаемые физическими лицами из средств технической помощи.

Кроме того, белорусский президент своим указом одобрил проект межправительственного белорусско-российского соглашения о сотрудничестве по ввозу в РФ облученного и свежего высокообогащенного ядерного топлива исследовательских реакторов, а также о поставке в Белоруссию свежего низкообогащенного ядерного топлива.

Ключевые слова: ОЯТ, Исследовательские реакторы, Россия, Белоруссия, США


Другие новости:

Индийскому быстрому бридеру FBTR исполняется 25 лет

За ним последуют PFBR-500 и малая серия CFBR-500.

Атомпроектинжиниринг считает технологию CANDU приемлемой для Украины

Украина готовится к конкурсу по выбору серийного энергоблока АЭС.

США, Франция и Япония продолжат сотрудничать по быстрым натриевым реакторам

Обсуждаются перспективы совместного производства топлива.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Эпопея с заложниками далека от завершения, но урановый бизнес не может стоять на месте. Нигер - главная урановая кладовая французской атомной отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100