AtomInfo.Ru


Калининская АЭС готова к работе в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок

Центр общественной информации Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2010

Калининской АЭС будет выдан паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2010-2011 гг. Такое заключение дала комиссия ОАО «Концерн Росэнергоатом» по итогам завершившейся 8 октября проверки. В составе комиссии работали заместитель директора Департамента инспекции и контроля обеспечения безопасности по АЭС Концерна О.В.Жирков, специалисты по эксплуатации с Кольской атомной станции.

В соответствии с рабочей программой, были рассмотрены вопросы готовности персонала, оборудования энергоблоков АЭС, гидротехнических сооружений и тепловых сетей к работе в условиях ОЗМ, содержание территории и производственных зданий и сооружений, технической документации и транспорта.

В заключительном протоколе члены комиссии отметили, что график проверок систем важных для безопасности выполняется, рабочие места обеспечены документацией в соответствии с утвержденным перечнем. В целом готовность нашей станции к зиме оценена комиссией положительно. Результаты работы комиссии отражены в Акте проверки готовности станции к работе в осенне-зимний период 2010-2011 гг.

Подобные проверки имеют плановый характер и проводятся ежегодно на всех атомных станциях России. Их цель – определить надежность и безопасность работы энергоблоков, стабильность выработки электроэнергии в период наибольшей нагрузки.

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый. Ведется строительство энергоблока №4, пуск которого запланирован на 2011 год.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Индийскому быстрому бридеру FBTR исполняется 25 лет

За ним последуют PFBR-500 и малая серия CFBR-500.

Атомпроектинжиниринг считает технологию CANDU приемлемой для Украины

Украина готовится к конкурсу по выбору серийного энергоблока АЭС.

США, Франция и Япония продолжат сотрудничать по быстрым натриевым реакторам

Обсуждаются перспективы совместного производства топлива.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Эпопея с заложниками далека от завершения, но урановый бизнес не может стоять на месте. Нигер - главная урановая кладовая французской атомной отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100