AtomInfo.Ru


Индия увеличит на четверть число действующих реакторов в ближайшие пять лет

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2010

Индия планирует начать эксплуатацию шести новых атомных реакторов в ближайшие пять лет, увеличив их число с 19 до 25, сообщает агентство ИАНС.

Два и шести запланированных к пуску реакторов заработают на АЭС "Куданкулам", где Корпорация по ядерной энергии Индии (Nuclear Power Corporation of India Ltd., NPCIL) завершает строительство двух энергоблоков "ВВЭР-1000" по российской технологии.

Как сообщил в воскресенье на пресс-конференции глава NPCIL Шреянс Кумар Джайн, первый энергоблок даст электроэнергию в марте 2011 года, второй - в декабре того же года.

Еще по одному реактору планируется запустить на АЭС "Кайга", АЭС "Какрапар" и на станции в штате Раджастан. Все эти реакторы сооружаются по индийской технологии.

Еще один экспериментальный реактор на быстрых нейтронах мощностью 500 мегаватт должен заработать к середине 2012 года, сказал директор NPCIL.

Индия параллельно строит АЭС на основе собственной технологии и на основе российской технологии. В будущем планируется начать строительство станций на французском и американо-японском оборудовании.

Правительство Индии определила пять площадок для строительства АЭС на основе иностранных технологий. Все они находятся на побережье. В настоящее время NPCIL достраивает по российской технологии два первых энергоблока АЭС "Куданкулам" в штате Тамил-Наду на юге страны. В октябре 2009 года правительство Индии распределило между США, Францией и Россией ещё четыре площадки. Американцы получили две - в штатах Андхра-Прадеш и Гуджарат, Франции выделили площадку в штате Махараштра, а России - в Западной Бенгалии.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия


Другие новости:

Индийскому быстрому бридеру FBTR исполняется 25 лет

За ним последуют PFBR-500 и малая серия CFBR-500.

Атомпроектинжиниринг считает технологию CANDU приемлемой для Украины

Украина готовится к конкурсу по выбору серийного энергоблока АЭС.

США, Франция и Япония продолжат сотрудничать по быстрым натриевым реакторам

Обсуждаются перспективы совместного производства топлива.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Эпопея с заложниками далека от завершения, но урановый бизнес не может стоять на месте. Нигер - главная урановая кладовая французской атомной отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100