AtomInfo.Ru


Сооружение ЛАЭС-2 обсудили на оперативном штабе

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2010

Состоялся очередной оперативный штаб по сооружению Ленинградской АЭС-2. Генпроектировщиком и генподрядчиком ЛАЭС-2 является инжиниринговая компания "СПбАЭП" - предприятие Госкорпорации "Росатом".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Строительство ЛАЭС-2, фото СПбАЭП

На штабе присутствовали:

от Госкорпорации "Росатом" - директор Дирекции по капитальному строительству Сергей Будылин, директор программы сооружения ЛАЭС-2 Сергей Онуфриенко;

от ОАО "Концерн Росэнергоатом" (заказчика-застройщика) - заместитель генерального директора - директор по капитальному строительству Виктор Сучков, руководитель Дирекции строящейся ЛАЭС-2 Олег Лебедев;

от ОАО "СПбАЭП" (генпроектировщика и генподрядчика) - директор Алексей Кайдалов, первый заместитель директора Василий Калюжный, и.о. первого заместителя директора - директора по сооружению АЭС Сергей Егоров, первый заместитель директора - директор по проектированию Анатолий Молчанов, главный инженер проекта ЛАЭС-2 Александр Казарин, первый заместитель директора филиала в г.Сосновый Бор Борис Онегин и другие.

На штабе было отмечено, что в сентябре при сооружении энергоблока №1 велись, в частности, следующие работы:

на здании реактора выполнялось армирование и бетонирование фундаментов под колонны эстакады транспортного шлюза, армирование строительных конструкций внешней и внутренней защитных оболочек;

на здании ядерного обслуживания велось армирование и бетонирование стен;

на здании турбины выполнялось армирование и бетонирование перекрытия;

на здании безопасности также армировали и бетонировали стены и т.д.

В плановом порядке велись работы и по другим объектам ЛАЭС-2.

Особо отметили окончание в сентябре сооружения градирни №1, ее высота составила 150 метров. Сообщили также, что скоро начнется строительство градирни №2.

По словам директора ОАО "СПбАЭП" Алексея Кайдалова, в ходе анализа проведенных работ было принято решение при устройстве основания градирни №2 применить другие технологии, в частности, вместо буронабивных свай использовать фундаментную железобетонную плиту. Такое инженерное решение позволит сократить расходы на строительство основания градирни в 3-3,5 раза и при этом соблюсти все требования безопасности.

В настоящее время на ЛАЭС-2 работают четыре основных подрядных организации: ОАО "СУС", ОАО "Метрострой", ЗАО "Концерн "Титан-2" и ОАО "Трест Гидромонтаж".

Строительство ЛАЭС-2, фото СПбАЭП

Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в Программу долгосрочной деятельности Госкорпорации "Росатом". Государственный контракт на строительство двух первых энергоблоков ЛАЭС-2 был заключен ОАО "СПбАЭП" 14 марта 2008 года и состоит из выполнения проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также включает в себя поставку оборудования, материалов и изделий. Электрическая мощность каждого энергоблока с реактором типа ВВЭР определена в 1198,8 МВт, теплофикационная - 250 Гкал/ч. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет, основного оборудования - 60 лет. Ввод в действие первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2013 год.

ОАО "СПбАЭП" - инжиниринговая компания, сооружающая современные атомные электростанции "под ключ". В мировой практике это называется EPCM (Engineering Procurement Construction Management) и включает в себя обоснование инвестиций, изыскательские работы, проектирование, поставку оборудования, строительно-монтажные работы и сдачу объекта в эксплуатацию.

100% акций ОАО "СПбАЭП" передано ОАО "Атомэнергопром", консолидирующему предприятия гражданской части атомной отрасли России.

Директор ОАО "СПбАЭП" - Алексей Анатольевич Кайдалов.

Госкорпорация "Росатом" объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация "Росатом" является крупнейшей генерирующей компании в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. Росатом имеет лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1-е место в мире по количеству одновременно сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2-е место в мире по запасам урана и 5-е место в мире по объему добычи, а также 4-е место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива.

Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" - Сергей Владиленович Кириенко.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Индийскому быстрому бридеру FBTR исполняется 25 лет

За ним последуют PFBR-500 и малая серия CFBR-500.

Атомпроектинжиниринг считает технологию CANDU приемлемой для Украины

Украина готовится к конкурсу по выбору серийного энергоблока АЭС.

США, Франция и Япония продолжат сотрудничать по быстрым натриевым реакторам

Обсуждаются перспективы совместного производства топлива.

Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100