AtomInfo.Ru


Энергопроект передал Энергоатому половину материалов ТЭО Хмельницкой АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2010

Киевский институт "Энергопроект" передал половину подготовленных материалов технико-экономического обоснования строительства третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС на рассмотрение в "Энергоатом", сообщает пресс-служба компании.

В состав технико-экономического обоснования инвестиций строительства также включена оценка влияния энергоблоков на окружающую среду.

"Согласно календарному плану работ, срок разработки ТЭО - IV квартал 2010 (при условии наличия финансирования). На 2010 год средства на разработку ТЭО запланированы в полном объеме. Проведение процедуры экспертизы и одобрения правительством начнется после завершения разработки ТЭО (до конца июля 2011 года) ", - говорится в сообщении.

Межправсоглашение по Хмельницкой АЭС было подписано 9 июня в Киеве гендиректором Росатома Сергеем Кириенко и министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко. В соглашении отмечается, что Россия обеспечит организацию финансирования, необходимого для проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию 3-го и 4-го энергоблоков станции. Строительство ХАЭС началось в 1981 году, первый энергоблок ввели в эксплуатацию в 1987 году, второй - в 2004 году. Соглашение с Россией предусматривает достройку 3-го и 4-го энергоблоков с реакторами российского дизайна ВВЭР.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Индийскому быстрому бридеру FBTR исполняется 25 лет

За ним последуют PFBR-500 и малая серия CFBR-500.

Атомпроектинжиниринг считает технологию CANDU приемлемой для Украины

Украина готовится к конкурсу по выбору серийного энергоблока АЭС.

США, Франция и Япония продолжат сотрудничать по быстрым натриевым реакторам

Обсуждаются перспективы совместного производства топлива.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100