AtomInfo.Ru


Второй раунд переговоров по атомному соглашению между Индией и Японией завершился безрезультатно

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2010

Индия и Япония безрезультатно завершили в субботу второй раунд переговоров по межправительственному соглашению о сотрудничестве в атомной энергетике, сообщает газета "The Hindu".

Обе стороны обозначили свои позиции и договорились продолжить консультации. Сроки проведения третьего раунда будут оговорены по дипломатическим каналам.

Япония добивается включения в текст соглашения положений, либо прямо говорящих об отказе Индии от ядерных испытаний, либо автоматически прерывающих действие соглашения в случае проведения индийцами нового ядерного взрыва.

Индия, в свою очередь, настаивает на том, что мораторий на ядерные испытания введён в этом государстве добровольно и в одностороннем порядке. В Дели отказываются брать на себя дополнительные обязательства в этой связи и хотели бы сохранить право на возобновление ядерных взрывов в случае, если это будет необходимо для нужд обороноспособности страны.

Соглашение между Индией и Японией в сфере мирного атома необходимо как для японских компаний, стремящихся строить АЭС на индийской территории, так и для западных реакторных поставщиков, в чьи технологические цепочки входят японские заводы.

Ключевые слова: Азия, Индия, Япония


Другие новости:

Индийскому быстрому бридеру FBTR исполняется 25 лет

За ним последуют PFBR-500 и малая серия CFBR-500.

США, Франция и Япония продолжат сотрудничать по быстрым натриевым реакторам

Обсуждаются перспективы совместного производства топлива.

Иран готов к переговорам с международными посредниками

Евросоюз не называет дату начала переговоров.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100