AtomInfo.Ru


Constellation отказалась строить EPR на Калверт Клиффс-3

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2010

Французский энергетический гигант EDF потерпел неудачу в Соединённых Штатах. Партнёр французов по совместному предприятию, созданному для продвижения реакторов EPR-1600, вышел из проекта по сооружению блока "Калверт Клиффс-3".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

АЭС Калверт Клиффс, фото Constellation

EDF шокирована и разочарована

Руководство EDF в первых комментариях для прессы признало, что оно "шокировано" и "разочаровано" решением компании "Constellation Energy" об отказе от участия в планах по строительству блока №3 АЭС "Калверт Клиффс".

"EDF чрезвычайно разочарована и шокирована известием о том, что "Constellation" в одностороннем порядке приняла решение о выходе из проекта "Калверт Клиффс-3", - говорится в заявлении французских энергетиков.

Процесс получения государственных гарантий от правительства США для строительства данного блока вышел на финишную прямую. EDF предпринимала все необходимые меры для снижения рисков, связанных с проектом, но "Constellation" в итоге отказалась от участия в нём.

В EDF подчёркивают, что неудача на Калверт Клиффс никак не изменила поставленные перед компанией задачи на американском рынке - французы по-прежнему хотят строить в США атомные блоки с EPR.

Партнёрская война

В "Constellation" свой шаг объясняют несогласием с условиями предоставления госгарантий, которые распределяются министерством энергетики США. Их условия "неработоспособны", а их стоимость "обременительна", отмечают в компании.

"Мы несколько раз пытались достичь согласия с министерством энергетики и президентским комитетом по менеджменту и бюджету. Более мы не видим пути, способного за разумное время привести к работоспособному набору условий для госгарантий", - считают в американской компании.

Выход "Constellation" из проекта по строительству нового блока произошёл в период напряжённых отношений между партнёрами. При создании СП "UniStar" между EDF и "Constellation" последняя особо оговорила пункт, по которому американцы могут обязать французов выкупить все неатомные станции "Constellation" за фиксированную сумму в 2 миллиарда долларов.

Речь идёт о так называемой сделке с обратной премией (опцион "пут"), заключённой между EDF и "Constellation" в конце 2008 года. Основной интерес французов состоял в приобретении половины акций атомных станций "Constellation". Однако американцы закрепили за собой право продать EDF и 12 неатомных - в основном, угольных - станций за фиксированную цену порядка 2 миллиардов долларов.

"Пут" даёт "Constellation" право (не обязанность!) продажи неатомных станций. Для американской компании, в последнее время стеснённой в свободных средствах, реализация опциона "пут", срок действия которого истекает в декабре этого года, может оказаться выгодной.

Напротив, EDF будет рассматривать реализацию опциона как "враждебные действия" со стороны своего американского партнёра, способные поставить крест на совместных планах по строительству новых атомных энергоблоков, утверждают источники.

В руках у французов остаётся мощное оружие против "Constellation" - право вето в СП при решении текущих вопросов по продаже электроэнергии от совместно управляемых атомных блоков. Пока неизвестно, каким образом французская компания будет его использовать.

Бывший первый номер

Блок №3 АЭС "Калверт Клиффс" (Calvert Cliffs) долгое время считался первым кандидатом на появление на территории Соединённых Штатов французского реактора. Компания "UniStar" предполагала использовать здесь технологию USEPR - американскую модификацию проекта EPR-1600.

Заявка на получение комбинированной лицензии (сооружение и эксплуатация) блока "Калверт Клиффс-3" была подана в комиссию по ядерному регулированию США 13 июля 2007 года. Она стала первой подобной заявкой с момента возрождения в Соединённых Штатах интереса к атомной энергетике.

Летом этого года американские конгрессмены, лоббирующие интересы атомной энергетики, высоко оценивали шансы блока получить госгарантии. Так, демократ Стини Хойер цитировал слова высокопоставленных источников в администрации президента о том, что "Калверт Клиффс-3" - первый в очереди на госгарантии.

Сумма, которую американское правительство собиралось гарантировать для блока, оценивалась в 7-8 миллиардов долларов. Ещё до 3 миллиардов долларов предполагало предоставить атомщикам французское агентство по экспортным кредитам COFACE.

Компания EDF, узнавшая о выходе "Constellation" из проекта "Калверт Клиффс-3" только из утечки в прессе, не комментирует свои дальнейшие действия. Французы могут переориентироваться на другую площадку, где владельцы согласны установить EPR, или подобрать другого американского партнёра вместо "Constellation".

Ключевые слова: АЭС, США, Electricite de France, EPR-1600


Другие новости:

Индийскому быстрому бридеру FBTR исполняется 25 лет

За ним последуют PFBR-500 и малая серия CFBR-500.

США, Франция и Япония продолжат сотрудничать по быстрым натриевым реакторам

Обсуждаются перспективы совместного производства топлива.

Иран готов к переговорам с международными посредниками

Евросоюз не называет дату начала переговоров.

Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100