AtomInfo.Ru


Первому индийскому быстрому бридеру исполняется 25 лет

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2010

У символа самодостаточности Индии в сфере атомных технологий - юбилей. Быстрому исследовательскому реактору FBTR с натриевым теплоносителем исполняется 25 лет, пишет газета "The Hindu".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Быстрый натриевый реактор FBTR

Быстрый натриевый реактор FBTR

Серебряный юбилей FBTR

Небольшая табличка у входа информирует посетителей о том, куда они направляются: "Быстрый бридерный исследовательский реактор" (Fast Breeder Test Reactor, FBTR). 18 октября исполнится 25 лет с момента первого выхода на критику реактора в Калпаккаме, ставшего символом самодостаточности Индии в атомной сфере.

FBTR - основной инструмент для специалистов центра атомных исследований (IGCAR) имени Индиры Ганди. Его же называют предвестником второй стадии национальной ядерной программы Индии, после выхода на которую страна начнёт активное строительство энергетических бридеров.

Успешный опыт эксплуатации FBTR придал индийским атомщикам уверенности в своих силах и заложил основы для крупного проекта - строительства блока с энергетическим быстрым реактором PFBR мощностью 500 МВт(эл.). Блок возводится также в Калпаккаме.

Одновременно с FBTR, серебряный юбилей празднует радиометаллургическая лаборатория RML в центре IGCAR. Специалисты лаборатории обеспечивали и обеспечивают быстрый реактор топливом и стержнями управления и защиты.

Индия в ряду мировых лидеров

Директор центра IGCAR Балдев Радж называет FBTR "уникальным реактором в мире, работавшим особенно хорошо в последнее десятилетие".

Быстрые технологии не просты в освоении. "Повседневная работа с FBTR на протяжении четверти века дала нам огромный опыт, необходимый для строительства быстрых реакторов", - считает Радж.

Одна из особенностей FBTR - использование уран-плутониевого карбидного топлива, разработанного специально для данного реактора. Как показала практика, это весьма перспективное топливо, и его поведение в условиях FBTR не вызывает нареканий.

"Мы - мировые лидеры в сфере быстрых реакторов. Или, по крайней мере, мы входим в число лидеров. Определённо, мы занимаем ведущие позиции", - сказал Радж.

В национальной стратегии развития атомной энергетики, принятой в своё время отцом-основателем индийской атомной отрасли Хоми Баба, быстрым бридерам отводится особенная роль. Их появление связано с так называемой второй стадией, и их задача - служить мостом между первой и третьей стадиями, между тепловыми реакторами с урановым топливом и реакторами, потребляющими торий.

На второй стадии в Индии появится серия быстрых бридеров, работающих на плутонии, который накапливается в тепловых реакторах PHWR. Их потенциал в Индии огромен, и их суммарный парк может достичь 600 ГВт(эл.).

Трудное начало

"FBTR для нас чрезвычайно важен. Его история полна примеров преодоления трудностей", - поясняет доктор Радж.

Так, трудной задачей оказалась разработка и эксплуатация карбидного топлива. Невозможность прибегнуть к импорту обусловила необходимость производства абсолютно всех узлов установки на индийских заводах. Атомщикам Индии пришлось самостоятельно изучать технологии очистки натриевого теплоносителя до требуемых спецификаций. Особенный вызов представляли собой системы контроля за чистотой теплоносителя и за протечками натрия.

"В начале пути проблемы вставали перед нами буквально одна за другой. В первые годы у нас были сложности с эксплуатацией реактора", - признал директор IGCAR.

Несмотря на это, индийцам посчастливилось обойтись без крупных аварий. К наиболее серьёзным инцидентам за всю историю FBTR можно отнести утечку 100 кг натрия и инцидент с механическим повреждением ТВС в активной зоне. В последнем случае, для устранения всех последствий реактор пришлось останавливать на три года.

В последние 10 лет к эксплуатации FBTR нет никаких вопросов. "Мы можем сегодня пускать и останавливать реактор, когда захотим", - подчеркнул Радж. Все экспериментальные работы в обоснование проекта PFBR-500 проводятся на FBTR.

В 2012 году в Индии войдёт в строй демонстрационный энергетический быстрый реактор с натриевым теплоносителем мощностью 500 МВт(эл.) PFBR-500. Вслед за ним будет построено не менее четырёх блоков с коммерческими быстрыми реакторами CFBR-500. Место для первых двух уже выбрано - это всё тот же Калпаккам.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Азия, Индия, Исследовательские реакторы


Другие новости:

Второе информационное сообщение о семинаре "Теплофизика-2010"

Оргкомитет приглашает принимать участие.

США, Франция и Япония продолжат сотрудничать по быстрым натриевым реакторам

Обсуждаются перспективы совместного производства топлива.

Иран готов к переговорам с международными посредниками

Евросоюз не называет дату начала переговоров.

Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100