AtomInfo.Ru


Сергей Обозов: Росэнергоатом готов к Корпоративной партнерской проверке ВАО АЭС

Управление информации и общественных связей ОАО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2010

8 октября 2010 года в Москве состоялась встреча руководства ОАО «Концерн Росэнергоатом» с командой международных экспертов Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС), под руководством старшего вице-президента по эксплуатации компании ЭДФ Жака Ригалдо.

7 октября, за день до встречи в Москве, эксперты также посетили Калининскую АЭС (г. Удомля, Тверская область), где провели индивидуальные собеседования с руководителями, побывали на ряде объектов промышленной площадки атомной станции.

Открывая встречу, Генеральный директор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Сергей Обозов подчеркнул, что инициатива Корпоративной партнерской проверки принадлежит самому концерну, поскольку российские атомщики заинтересованы в достижении максимально возможных, наиболее высоких уровней ядерной безопасности и надежности. «Это для нас первый опыт подобного рода, важный и нужный. Особенно приятно, что команду международных экспертов возглавляет одно из первых лиц ЭДФ – крупнейшей французской компании по эксплуатации атомных станций, наше стратегическое партнерство с которой насчитывает уже 15 лет», - отметил Сергей Обозов.

Далее Генеральный директор обозначил среднесрочные стратегические приоритеты концерна «Росэнергоатом», среди которых на первое место поставил безопасность на всех этапах жизненного цикла АЭС, затем - эффективность бизнеса компании и эффективность освоения инвестиций в качестве предприятия – заказчика-застройщика АЭС.

В ответном слове Жак Ригалдо подчеркнул важность подобных проверок с точки зрения взаимовыгодного обмена опытом: «Учитывая, что Росэнергоатом является крупнейшей энергетической компанией в этой части Земного шара, для ВАО АЭС эта партнерская проверка очень интересна, и мы придаем ей большое значение. Хочу вас заверить, что мы сделаем максимум возможного для того, чтобы ответить на все ваши вопросы», – сказал руководитель команды международных экспертов.

Доклад о деятельности и перспективах развития концерна на встрече с экспертами ВАО АЭС представил первый заместитель Генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» Владимир Асмолов. Затем состоялись индивидуальные собеседования экспертов с руководителями Росэнергоатома по вопросам корпоративного управления в концерне.

Визит команды экспертов 7-8 октября стал предварительным в рамках Корпоративной Партнерской проверки (КПП) концерна «Росэнергоатом». В соответствии с договоренностями КПП в ОАО «Концерн Росэнергоатом» и в его филиалах – атомных станциях (кроме Билибинской и Белоярской АЭС) пройдет в апреле 2011 г.

Миссия ВАО АЭС – максимально повышать безопасность и надежность АЭС во всем мире, прилагая совместные усилия для оценки, сравнения с лучшими достижениями и совершенствования эксплуатации путем взаимной поддержки, обмена информацией и использования положительного опыта. Команда экспертов проверит эффективность взаимодействия Концерна и атомных станций. В область проверки, в частности, включены сферы деятельности Концерна, связанные с коммуникациями, в том числе корпоративное руководство и управление, корпоративный надзор и контроль, корпоративная инженерно-техническая поддержка, работа с персоналом.

По итогам проверки будет составлен конфиденциальный заключительный отчет, в котором будут отражены области для улучшений в деятельности ОАО «Концерн Росэнергоатом», а также положительные практики, которые могут быть использованы в работе другими членами ВАО АЭС.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Второе информационное сообщение о семинаре "Теплофизика-2010"

Оргкомитет приглашает принимать участие.

Иран готов к переговорам с международными посредниками

Евросоюз не называет дату начала переговоров.

Бельгия поможет Китаю построить MOX-завод

Бельгийцы не уточняют, какие реакторы будут использовать китайское MOX-топливо.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100