AtomInfo.Ru


Белоярская АЭС: депутаты уверены в перспективах БН-600

Центр общественной информации Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2010

7 октября 2010г. Белоярскую АЭС посетили депутаты Думы городского округа Заречный (Свердловская область). Визит депутатов приурочен к 65-летию атомной отрасли России, которое отмечалось накануне. Их интерес вызван тем, что Белоярская АЭС является градообразующим предприятием Заречного, оказывает социальную и благотворительную поддержку, а также несёт основную нагрузку по теплоснабжению города.

На встрече с депутатами директор Белоярской АЭС Михаил Васильевич Баканов отметил: «Срок эксплуатации уникального энергоблока БН-600 продлён сразу на 10 лет, и это является элементом доверия к нашей технологии, признанием её надёжности и безопасности… Этому событию предшествовала серьёзная модернизация оборудования, в результате чего были повышены технико-экономические показатели работы энергоблока, а его КПД вырос на 2%. В нашей дальнейшей перспективе – обоснованное продление работы энергоблока БН-600 на дополнительные сроки».

Затем по экскурсионному маршруту участники визита ознакомились с энергоблоком БН-600: побывали в турбинном и реакторном залах, осмотрели блочный щит управления. Им было интересно узнать, что тепло, направляемое для отопления городских потребителей, должно иметь высокую температуру, поэтому его отбирают из турбин энергоблока, в связи с чем пропорционально уменьшается выработка электроэнергии. Однако Белоярская АЭС стабильно осуществляет эту функцию, осознавая её социальную роль в жизни Заречного.

Белоярская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом», эксплуатирующего все атомные станции России. На Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены и находятся в стадии подготовки к выводу из эксплуатации.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, Быстрые натриевые реакторы, Пресс-релизы


Другие новости:

Второе информационное сообщение о семинаре "Теплофизика-2010"

Оргкомитет приглашает принимать участие.

Иран готов к переговорам с международными посредниками

Евросоюз не называет дату начала переговоров.

Бельгия поможет Китаю построить MOX-завод

Бельгийцы не уточняют, какие реакторы будут использовать китайское MOX-топливо.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100