AtomInfo.Ru


Атомэнергопроект завершил возведение городка для строителей НВ АЭС-2

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2010

Инжиниринговая компания "Атомэнергопроект", генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2, завершила возведение городка для строителей новой станции на 3,6 тысячи мест, сообщает в пятницу пресс-служба компании.

"Возведены восемь общежитий на 800 человек. Ранее были введены в эксплуатацию два санитарно-бытовых корпуса и столовая на 300 мест. В 2009 году в эксплуатацию были сданы 27 общежитий, рассчитанных на 2,8 тысячи человек", - говорится в сообщении.

Всего на сооружении Нововоронежской АЭС-2 в сентябре 2010 года работали около 4,8 тысячи человек (в январе на возведении станции работали около 4,05 тысячи человек).

Ранее сообщалось, что "на пике" строительства количество работающих увеличится до 6-7 тысяч человек.

Строительство станции ведется на 95 объектах. В сентябре было начато сооружение четырех объектов, в том числе блочной насосной станции (первый энергоблок), которая обеспечивает перекачку циркуляционной воды, и насосной станции подпитки. До конца года запланировано начало строительства еще ряда объектов.

Физпуск первого энергоблока новой станции запланирован на конец 2012 года.

ОАО "Атомэнергопроект" - предприятие госкорпорации Росатом, инжиниринговая компания, генеральный проектировщик атомных электростанций.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Белене" в Болгарии.

"Атомэнергопроект" - генеральный подрядчик по проектированию и сооружению Нововоронежской АЭС-2: два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006". В свою очередь, "АЭС-2006" базируется на технических решениях проекта "АЭС-92", который признан соответствующим всем техническим требованиям Клуба европейских эксплуатирующих организаций (EUR) к АЭС с легководными реакторами нового поколения.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС


Другие новости:

Второе информационное сообщение о семинаре "Теплофизика-2010"

Оргкомитет приглашает принимать участие.

Бельгия поможет Китаю построить MOX-завод

Бельгийцы не уточняют, какие реакторы будут использовать китайское MOX-топливо.

Hyperion может отказаться от нитрида

Скорое лицензирование в США реактора с нитридным топливом маловероятно.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100