AtomInfo.Ru


Силовые машины обеспечат эффективность отечественных АЭС

Силовые машины, ОПУБЛИКОВАНО 07.10.2010

ОАО "Силовые машины" начинает внедрение программы по модернизации и восстановлению ресурса генераторного оборудования, установленного на российских АЭС, с целью увеличения межремонтных циклов в условиях повышения уровня мощности.

Цель программы, разработанной с участием "Силовых машин" (она утверждена ОАО "Концерн Росэнергоатом" и рассчитана на период до 2015 года), - обеспечение надежной эксплуатации турбогенераторов в новых эксплуатационных режимах до окончания установленных и продленных сроков службы энергоблоков российских АЭС.

В рамках выполнения программы "Силовые машины" обеспечат модернизацию действующих генераторов мощностью от 220 до 1000 МВт отечественных АЭС с внедрением комплекса современных диагностических систем мониторинга работы оборудования. Также в обязанности специалистов энергомашиностроительного концерна входит поставка, монтаж и наладка оборудования на площадках АЭС.

В ходе реализации программы срок службы генераторов производства "Силовых машин", эксплуатирующихся на АЭС ОАО "Концерн Росэнергоатом", будет продлен на 25 лет, межремонтный период увеличен до двух лет, а промежуток между капитальными ремонтами возрастет до шести лет. При этом АЭС, оснащенные турбогенераторами мощностью 1000 МВт, перейдут на 18-месячный межремонтный период. Главная особенность программы заключается в комплексном подходе, позволяющем энергетикам и энергомашиностроителям планировать взаимодействие на более длительный период.

Выполнение программы обеспечит эксплуатационную готовность энергоблоков российских АЭС к работе на уровне лучших мировых показателей по выработке электроэнергии, включая экономическую эффективность.

В настоящее время в ОАО "Силовые машины" в рамках данной программы реализуется первый пилотный проект - модернизация статора и ротора турбогенератора мощностью 500 МВт Курской АЭС.

Компания "Силовые машины" - ведущий российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций. Компания "Силовые машины", созданная в 2000 году, объединила технологические, производственные и интеллектуальные ресурсы всемирно известных российских предприятий: Ленинградский Металлический завод (1857), "Электросила" (1898), Завод турбинных лопаток (1964), Калужский турбинный завод (1946), "Энергомашэкспорт" (1966), а также ООО "Силовые машины-завод Реостат" (1960). Оборудование, произведенное предприятиями "Силовых машин", установлено в 57 странах мира.

Ключевые слова: Турбины, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Второе информационное сообщение о семинаре "Теплофизика-2010"

Оргкомитет приглашает принимать участие.

Бельгия поможет Китаю построить MOX-завод

Бельгийцы не уточняют, какие реакторы будут использовать китайское MOX-топливо.

Hyperion может отказаться от нитрида

Скорое лицензирование в США реактора с нитридным топливом маловероятно.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100