AtomInfo.Ru


Турция завершила действия, необходимые для вступления в силу соглашения по АЭС Аккую

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.10.2010

Турция завершила все необходимые действия для вступления в силу соглашения о сотрудничестве с Россией в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую".

В среду, 6 октября, текст соглашения был опубликован в официальной газете Турецкой Республики "Resmi Gazete". В этот же день полный текст документа был размещён на официальном сайте министерства энергетики страны.

Со своей стороны, российское правительство одобрило соглашение с Турцией в конце сентября. Постановление об одобрении соглашения и о внесении в Государственную Думу РФ проекта закона "О ратификации соглашения" было подписано премьер-министром РФ Владимиром Путиным 24 сентября.

За последними новостями о сотрудничестве Турции и России и о перспективах АЭС "Аккую" с российскими реакторами можно следить на форуме AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Турция, Россия


Другие новости:

Второе информационное сообщение о семинаре "Теплофизика-2010"

Оргкомитет приглашает принимать участие.

Бельгия поможет Китаю построить MOX-завод

Бельгийцы не уточняют, какие реакторы будут использовать китайское MOX-топливо.

Hyperion может отказаться от нитрида

Скорое лицензирование в США реактора с нитридным топливом маловероятно.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100