AtomInfo.Ru


Билибинская АЭС готова к работе в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок

Группа по связям с общественностью производственно-технического отдела Билибинской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 06.10.2010

На Билибинской АЭС (Чукотский АО) завершила работу комиссия по проверке готовности энергоблоков атомной станции к работе в условиях осенне-зимнего максимума (ОЗМ) нагрузок в 2010 - 2011 гг. По результатам проведённой проверки атомная станция признана готовой надёжно нести электрическую и тепловую нагрузку в осенне-зимний период: комиссия рекомендовала выдать Билибинской АЭС паспорт готовности к работе в ОЗМ 2010 - 2011 гг.

Билибинская атомная станция является единственным источником тепловой энергии для города Билибино, поэтому подготовка к зимнему периоду проводится с особенной тщательностью. В процессе подготовки к ОЗМ был задействован весь персонал АЭС. Огромная работа была проведена работниками цеха тепловых и подземных коммуникаций, ремонтно-строительного подразделения. В поле деятельности проверки попали здания и сооружения, территория, системы пожаротушения, теплоснабжения, электротехническое оборудование и гидротехнические сооружения АЭС.

В целом плановый объем работ по ремонту зданий и сооружений, в том числе гидротехнических, выполнен. Проведен технический осмотр их готовности к работе в осенне-зимний период. Обеспечен необходимый запас расходных материалов и комплектующих для безопасной и надёжной эксплуатации энергоблоков Билибинской АЭС.

Итоги работы комиссии были оформлены актом с оценкой выполненных работ и заключением о готовности. Все подготовительные мероприятия были выполнены в срок, замечания предыдущей проверки устранены дополнительными мероприятиями.

Подобные проверки имеют плановый характер и проводятся ежегодно на всех АС России. Их цель - определить надежность и безопасность работы энергоблоков, стабильность выработки электроэнергии в период наибольшей нагрузки.

Билибинская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена рядом с городом Билибино, Чукотского автономного округа. На АТЭЦ эксплуатируются четыре уран-графитовых канальных реактора ЭГП-6 мощностью 12 МВт (эл.) каждый. Пуск первого и второго энергоблоков был осуществлен в 1974 г., третьего - в 1975 г., четвертого - в 1976 г. Производит около 75 % электроэнергии, вырабатываемой в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме (при этом на саму систему приходится около 40 % потребления электроэнергии в Чукотском АО).

Ключевые слова: АЭС, Россия, Билибинская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Второе информационное сообщение о семинаре "Теплофизика-2010"

Оргкомитет приглашает принимать участие.

Hyperion может отказаться от нитрида

Скорое лицензирование в США реактора с нитридным топливом маловероятно.

"Атомстройэкспорт" прокомментировал состояние дел на Бушере

Проходит проверка на герметичность шахты реактора, выявляемые микропоры тут же устраняются.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100