AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: на стройплощадке блоков №3 и №4 начинаются монтажные работы

Центр общественной информации Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 06.10.2010

1 октября 2010 г. на Ростовской АЭС прошел очередной оперативный штаб по сооружению энергоблоков №3 и №4. На заседании были подведены итоги работ за прошедший месяц и определены задачи на ближайшую перспективу.

Открывая работу штаба, руководитель проекта - директор ОАО "НИАЭП" Валерий Лимаренко отметил: "Мы зарекомендовали себя как компания, которая умеет строить в строго установленные сроки, поэтому особое внимание будет и впредь уделяться своевременному обеспечению подрядчиков проектно-сметной документацией (ПСД). Это позволит выполнять все работы по сооружению энергоблока в соответствии с утвержденным тематическим планом".

В свою очередь директор Управления капитального строительства (УКС) Ростовской АЭС Александр Паламарчук отметил, что октябрь - это "месяц перехода от строительства к монтажу". "Руководители тепло- и электромонтажных организаций должны подготовить фронт работ. А приоритеты стройки остаются прежними - качество и сроки", - подчеркнул он.

По его словам, в сентябре все работы выполнены в соответствии с графиком. На октябрь запланировано: бетонирование контурных и внутренних стен с отметки 6.600 до отметки 10.800 в объёме 100% и монтаж перекрытия на отметке 13.200 в объёме 100% в реакторном отделении энергоблока №3; монтаж металлоконструкций каркаса турбинного отделения в объёме 175 тонн, бетонирование верхнего строения фундамента турбоагрегата в объёме 55% в машинном отделении энергоблока №3; работы на башенной испарительной градирне и в реакторном отделении энергоблока №4.

При обсуждении вопроса об исполнении графика поставки оборудования, участники уделили особое внимание соблюдению сроков интеграции оборудования. Эта тема взята под особый контроль, и соблюдение регламента будет отслеживаться еженедельно.

Традиционно в рамках работы штаба рассматривались вопросы, связанные с организацией на стройплощадке мероприятий по охране труда. Принято решение о внесении дополнений в договоры с подрядчиками: в случае выявления нарушений техники безопасности и охраны труда при производстве работ, действие контракта с предприятием-нарушителем будет приостанавливаться до переаттестации руководителей предприятия и полного устранения замечаний.

"Это общеевропейская норма, так работают все зарубежные фирмы, и в этой области мы должны ориентироваться на лучший мировой опыт", - подчеркнул Александр Паламарчук.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На энергоблоке №1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт.

В декабре 2009 г. состоялся физический пуск энергоблока №2 с реактором такого же типа. На энергоблоке №2 идет этап опытно-промышленной эксплуатации. Ведется сооружение энергоблоков №3 и №4.

Генеральный подрядчик строительства энергоблоков №№2, 3, 4 Ростовской АЭС - ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (НИАЭП, сайт www.niaep.ru). Предприятие входит в состав Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".

Функции заказчика-застройщика выполняет филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Управление капитального строительства строящейся Ростовской АЭС".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Реквием по PBMR

Правительство ЮАР объяснило, почему не будет вкладывать деньги в PBMR.

Hyperion может отказаться от нитрида

Скорое лицензирование в США реактора с нитридным топливом маловероятно.

"Атомстройэкспорт" прокомментировал состояние дел на Бушере

Проходит проверка на герметичность шахты реактора, выявляемые микропоры тут же устраняются.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100