AtomInfo.Ru


AREVA и EDF достигли прогресса в переговорах по Жорж Бесс-I

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.10.2010

Группа AREVA и компания EDF достигли прогресса в переговорах по судьбе газодиффузионного разделительного завода "Жорж Бесс-I".

Стороны согласились с тем, что энергетики не станут покупать ОУП у завода в 2011-2012 годах. Атомная группа будет эксплуатировать завод в соответствии с имеющимися потребностями.

Ранее AREVA пыталась добиться от энергетиков согласия на продление контракта на покупку ОУП у завода "Жорж Бесс-I". Срок действия контракта заканчивается в этом году.

Также EDF согласилась поставлять электроэнергию на завод "Жорж Бесс-I" в обмен на право использовать принадлежащие группе AREVA трансформаторные станции для сброса излишков электроэнергии, производимой на расположенной рядом с заводом АЭС с четырьмя реакторами PWR.

Четырёхблочная АЭС "Трикастен" (Tricastin) была построена во Франции, в первую очередь, для снабжения электроэнергией разделительного завода "Жорж Бесс-I". По этой причине, трансформаторные станции принадлежат не энергетикам, а атомщикам.

Если завод не нуждается в полном объёме производимой на АЭС электроэнергии, то компания EDF может продавать её иным потребителям. Однако доступ к энергосети страны у АЭС "Трикастен" осуществляется только через трансформаторные станции атомщиков.

Завод "Жорж Бесс-I" (Georges Besse-I) в Трикастене (Франция) был открыт в 1979 году как составная часть программы европейской атомной отрасли по снижению своей зависимости от поставок ОУП из Соединённых Штатов. За всё время эксплуатации завод произвёл свыше 200 миллионов ЕРР.

Решение о грядущем закрытии завода и переходе на центрифужное производство "Жорж Бесс-II" было принято во Франции по экономическим причинам. Газодиффузионные заводы потребляют в 50 раз больше энергии на вырабатываемую ЕРР, чем центрифужные предприятия. Для снабжения электроэнергией завода "Жорж Бесс-I" полностью используется выработка трёх из четырёх расположенных рядом с предприятием блоков АЭС.

Ключевые слова: ЯТЦ, Европа, Франция, AREVA, Electricite de France


Другие новости:

Реквием по PBMR

Правительство ЮАР объяснило, почему не будет вкладывать деньги в PBMR.

"Атомстройэкспорт" прокомментировал состояние дел на Бушере

Проходит проверка на герметичность шахты реактора, выявляемые микропоры тут же устраняются.

Мадам Ловержон посетила Арлит - место захвата французских атомщиков

"Аль-Каеда" утверждает, что похищенные живы, но не выдвигает требований.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100