AtomInfo.Ru


Индия и Япония не смогут заключить атомное соглашение в октябре - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.10.2010

Соглашение о сотрудничестве в мирной атомной сфере между Индией и Японией не будет готово к моменту октябрьского визита в Токио индийского премьер-министра Манмохана Сингха, пишет во вторник "Times of India".

Второй раунд переговоров по тексту соглашения пройдёт до конца недели в Дели. Предположительно, японская сторона выскажет свои претензии по поводу принятого в Индии закона об ограничении ответственности за ядерный ущерб, определённые положения которого не нравятся японским компаниям.

Наибольшую трудность для переговорщиков составляет японское требование включить в текст соглашения пункт о прекращении его действия в случае проведения Индией ядерных испытаний. Дипломаты планируют заняться поиском компромиссных формулировок, которые могли бы устроить как Дели, так и Токио.

Межправительственное соглашение об атомном сотрудничестве необходимо не только для того, чтобы японские компании получили бы право строить в Индии АЭС. Ведущие японские атомные фирмы состоят в альянсах с американскими и европейскими коллегами, а многие японские заводы выпускают оборудование для западных атомных проектов.

В том случае, если соглашение между Индией и Японией не будет достигнуто, участие западных атомщиков в проектах на индийской территории окажется затруднённым.

Ключевые слова: Азия, Индия, Япония


Другие новости:

Реквием по PBMR

Правительство ЮАР объяснило, почему не будет вкладывать деньги в PBMR.

"Атомстройэкспорт" прокомментировал состояние дел на Бушере

Проходит проверка на герметичность шахты реактора, выявляемые микропоры тут же устраняются.

Мадам Ловержон посетила Арлит - место захвата французских атомщиков

"Аль-Каеда" утверждает, что похищенные живы, но не выдвигает требований.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100