AtomInfo.Ru


ЮАР опровергла сообщения о подписании соглашения по строительству АЭС с Южной Кореей

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.10.2010

ЮАР не планирует подписывать какие-либо соглашения с Южной Кореей во время визита вице-президента Южной Африки Кгалема Мотланте в Сеул, передаёт агентство AFP со ссылкой на министерство иностранных дел ЮАР.

Тем самым, южноафриканские дипломаты опровергли появившиеся в прессе сообщения о том, что ЮАР якобы готова подписать соглашение о строительстве АЭС с южнокорейскими компаниями.

Визит Мотланте в Сеул связан с "обсуждением наших двухсторонних отношений в целом", сказал пресс-секретарь МИД ЮАР Саул Молоби. "Мотланте не будет подписывать никаких соглашений… Мы не собираемся обсуждать возможность покупки Южной Африкой атомной станции".

В субботу агентство новостей Южной Кореи "Yonhap" передало со ссылкой на анонимный источник в МИД этой страны, что соглашение по строительству АЭС будет подписано в ходе поездки Мотланте.

"Мы намерены обратиться к правительству Южной Кореи с просьбой дезавуировать данное заявление", - сказал Молоби.

До кризиса ЮАР планировала построить не менее 20 ГВт(эл.) атомных блоков и объявила тендер "Nuclear-1" по выбору генподрядчика для первых двух блоков из этой серии.

Тендер "Nuclear-1" предполагал сооружение в ЮАР второй АЭС мощностью 3,2-3,4 ГВт(эл.). Участниками торгов были "Westinghouse" и AREVA, а на ранних этапах рассматривался также российский "Атомстройэкспорт". Победитель тендера автоматически получал бы преимущество при выборе поставщика реакторных технологий для программы "Fleet" (до 20 ГВт(эл.) АЭС в срок до 2025 года).

Проведение торгов было заморожено в начале декабря 2008 года накануне официального срока их завершения. В правительстве ЮАР подчёркивают, что страна не отказывается от атомной энергетики, однако АЭС будут строиться "позже и на других условиях финансирования".

В этом году правительство Южной Африки прекратило финансирование национальной программы по созданию высокотемпературных реакторов PBMR.

Ключевые слова: АЭС, Африка, ЮАР, Южная Корея


Другие новости:

Реквием по PBMR

Правительство ЮАР объяснило, почему не будет вкладывать деньги в PBMR.

"Атомстройэкспорт" прокомментировал состояние дел на Бушере

Проходит проверка на герметичность шахты реактора, выявляемые микропоры тут же устраняются.

Мадам Ловержон посетила Арлит - место захвата французских атомщиков

"Аль-Каеда" утверждает, что похищенные живы, но не выдвигает требований.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100