AtomInfo.Ru


Проекты, удешевляющие строительство, воспринимаются подрядчиками в штыки: директор ОАО СПбАЭП

ИА REGNUM, ОПУБЛИКОВАНО 05.10.2010

"Одно из последних крупных достижений на стройплощадке Ленинградской АЭС-2 - это успешное завершение строительства первой градирни, - заявил директор ОАО "СПбАЭП" Алексей Кайдалов.

"Масштаб можно охарактеризовать одной цифрой - высота возведенного сооружения составляет 150 метров! Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в возведении этого грандиозного сооружения. В ходе анализа проведенных работ было принято решение при строительстве основания градирни №2 применить другие технологии, в частности вместо буронабивных свай использовать фундаментную железобетонную плиту. Только это инженерное решение позволит сократить расходы на строительство основания градирни в 3 - 3,5 раза и при этом соблюсти все требования безопасности".

"Однако в ходе обсуждения данного проектного решения мы столкнулись с противодействием со стороны подрядных организаций, - напомнил Кайдалов. - В частности, в центральных СМИ было озвучено, что якобы внесенные изменения сорвут сроки строительства градирни №2 ввиду необходимости разработки нового проекта. Кроме того, прозвучали заявления, что якобы новое проектное решение негативно повлияет на вопросы безопасности, что якобы вторая градирня "либо провалится, либо свалится набок"!

"Мы прекрасно понимаем, что развернутая информационная кампания спровоцирована ровно одним: любому подрядчику как коммерческой структуре выгодны большие дорогостоящие контракты. Любые проектные решения, ведущие к удешевлению строительства (и, как следствие, - уменьшению прибыли), воспринимаются в штыки. Однако мы, как и вся госкорпорация "Росатом", - государственная структура, - напомнил директор ОАО "СПбАЭП". - И атомные станции мы строим на государственные деньги. Учитывая это, равно как и требования со стороны государства, мы не можем себе позволить тратить бюджетные средства налево и направо. Экономия для нас - это такой же ключевой параметр эффективности, как и вопросы безопасности или соблюдения сроков строительства".

"Не столь высокую норму прибыли, как в других коммерческих проектах, мы компенсируем большим объемом работ и длинными контрактами. И, хочу отметить, что на таких условиях готовы работать многие. Недостатка в подрядчиках, участвующих в конкурсных процедурах, мы не испытываем", - подчеркнул Кайдалов.

Напомним, ранее один из субподрядчиков на строительстве ЛАЭС-2 посредством СМИ выразил свое неудовольствие тем, что заказчик требует "не загонять народные деньги в землю", то есть сократить издержки.

Комментируя ситуацию, директор СПбАЭП Алексей Кайдалов в ходе пресс-конференции 28 сентября заявил, что ОАО "СПбАЭП", как генеральный подрядчик строительства ЛАЭС-2, будет жестко - но в правовом поле - требовать от субподрядчиков соблюдения всех принятых на себя обязательств, в том числе по срокам, качеству, организации процесса строительства. При этом ОАО "СПбАЭП", заявил Кайдалов, будет строго руководствоваться политикой госкорпорации "Росатом" в части сооружения новых атомных электростанций.

Как подчеркнул директор санкт-петербургского Атомэнергопроекта, одной из основных задач политики госкорпорации является сокращение разного рода издержек и стоимости сооружения АЭС в целом.

В свою очередь, и. о первого заместителя директора - директора по сооружению АЭС ОАО "СПбАЭП" Сергей Егоров подчеркнул, что умение работать в установленные сроки за установленные государством как инвестором деньги является основным критерием в партнерских взаимоотношениях с подрядчиками, и любые отклонения от его выполнения недопустимы.

Ключевые слова: Градирни, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

Реквием по PBMR

Правительство ЮАР объяснило, почему не будет вкладывать деньги в PBMR.

"Атомстройэкспорт" прокомментировал состояние дел на Бушере

Проходит проверка на герметичность шахты реактора, выявляемые микропоры тут же устраняются.

Мадам Ловержон посетила Арлит - место захвата французских атомщиков

"Аль-Каеда" утверждает, что похищенные живы, но не выдвигает требований.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100