AtomInfo.Ru


РоАЭС: целевая инспекция по готовности блока №2 к промышленной эксплуатации

Центр общественной информации Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 05.10.2010

Работы, предусмотренные в рамках реализации этапа "опытно-промышленная эксплуатация" на энергоблоке №2 Ростовской АЭС, в основном выполнены.

Об этом заявил руководитель Донского межрегионального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (ДМТУ Ростехнадзора России) Виктор Катков по итогам целевой инспекции, прошедшей на атомной станции по "Программе технологической готовности энергоблока № 2 Ростовской АЭС к промышленной эксплуатации".

Комиссия ДМТУ Ростехнадзора России проверила: отчетную документацию по работам, выполнение которых предусмотрено на этапе "опытно-промышленная эксплуатация"; наличие разрешений на право ведения работ в области использования атомной энергии у персонала энергоблока №2, выдаваемых Ростехнадзором; наличие паспортов оборудования и трубопроводов, зданий и сооружений, ядерной установки; наличие "Программы обеспечения качества при эксплуатации энергоблоков №1 и №2 Ростовской АЭС"; готовность оборудования и систем, а также объектов пускового комплекса энергоблока №2 к этапу промышленной эксплуатации.

Виктор Катков также отметил: "В целях подготовки к проведению проверки филиалами ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Ростовская атомная станция" и "Управление капительного строительства строящейся Ростовской атомной станции" был издан приказ от 23 сентября 2010 г. №664/483, которым утверждены организационные мероприятия и назначены ответственные лица. Следующий этап - итоговая проверка, которая в ближайшее время пройдет на РоАЭС в соответствии с действующим законодательством (Градостроительным Кодексом РФ, Постановлением Правительства РФ от 01.02.2006г. №54 "О государственном строительном надзоре в Российской федерации").

По её итогам будет принято окончательное решение о государственной приемке энергоблока №2 Ростовской АЭС в промышленную эксплуатацию.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На энергоблоке №1, пуск которого состоялся в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Работы по строительству энергоблока №2 возобновлены в 2006 г. Энергетический пуск энергоблока №2 состоялся 18 марта 2010 г.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru .

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Реквием по PBMR

Правительство ЮАР объяснило, почему не будет вкладывать деньги в PBMR.

"Атомстройэкспорт" прокомментировал состояние дел на Бушере

Проходит проверка на герметичность шахты реактора, выявляемые микропоры тут же устраняются.

Мадам Ловержон посетила Арлит - место захвата французских атомщиков

"Аль-Каеда" утверждает, что похищенные живы, но не выдвигает требований.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Соб.корр. в Болгарии

Соб.корр. в Болгарии
Бойко Борисов высказывается ещё более оптимистически. В течение месяца он готов предъявить европейских инвесторов, заинтересованных в проекте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100