AtomInfo.Ru


Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов и генеральный директор ОАО ПО Электрохимический завод Сергей Филимонов обсудили вопросы взаимодействия при реструктуризации предприятия

Центр информации и печати ОАО ПО Электрохимический завод, ОПУБЛИКОВАНО 04.10.2010

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов и генеральный директор ОАО "ПО "Электрохимический завод" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ" Сергей Филимонов 1 октября, в ходе посещения главой региона Зеленогорска, обсудили вопросы взаимодействия при реструктуризации завода.

Как уже сообщалось, в настоящее время на "ЭХЗ" продолжается процесс реструктуризации в рамках программы "Новый облик", направленной на сохранение конкурентоспособности за счет увеличения производительности труда, снижения издержек и роста заработной платы сотрудников.

В рамках программы, в частности, реализуются мероприятия по энергосбережению, снижению избыточных площадей и выведению непрофильных активов за контур предприятия. В ОАО "ПО "ЭХЗ" входят 11 непрофильных подразделений, которые к 2011 году обретут финансовую и юридическую самостоятельность.

Как заявил на встрече С.Филимонов, реструктуризация - своевременный и неизбежный процесс.

"Внедрение новых подходов к производственной деятельности, корпоративному и финансовому управлению позволит повысить эффективность производства, сократить издержки, найти новые рыночные ниши и получить дополнительный инвестиционный ресурс, который будет направлен на улучшение условий труда и рост заработной платы. В конечном счете, эти преобразования направлены на повышение эффективности производства, а следовательно - на сохранение лидирующих позиций атомной отрасли России на мировом рынке", - отметил генеральный директор.

Кроме того, С. Филимонов подчеркнул, что реструктуризация не отразится на занятости населения Зеленогорска. Хотя численность работников ОАО "ПО "ЭХЗ" значительно сократится - за счет вывода непрофильных производств, закрытия свободных вакансий - люди не останутся без работы. Они продолжат трудиться во вновь организованных дочерних предприятиях. Со своей стороны ОАО "ПО "ЭХЗ" гарантирует новым юридическим лицам сохранение в полном объеме пакета заказов от предприятия, содействие в расширении клиентской базы и поисках новых каналов сбыта продукции. В течение 2011 года для работников выделяемых производств сохранится и действующий для работников производственного объединения социальный пакет.

Во время совещания была отмечена важность сотрудничества при развитии конкурентной среды и малого бизнеса в Зеленогорске. По мнению губернатора, реструктуризацию можно считать оправданной, если она будет способствовать укреплению позиций Электрохимического завода на рынке и повышению качества жизни горожан.

В ходе реструктуризации региональные и муниципальные власти намерены тесно сотрудничать с администрацией предприятия и руководством Топливной компании, в частности, предполагается разработка программ создания дополнительных рабочих мест в городе, предоставление благоприятных условий для развития бизнес-среды.

"Я был удовлетворен заявлением, что предприятие остается одним из ключевых игроков атомной отрасли России, тем, что, как и раньше, деньги будут вкладываться в развитие, в модернизацию, - прокомментировал итоги встречи Л. Кузнецов. - И налоговый потенциал, который составлял основу для реализации социальной стабильности в городе, также не будет сокращен".

После посещения ОАО "ПО "ЭХЗ" губернатор Красноярского края Лев Кузнецов провел в Зеленогорске заседание Губернаторского совета по основным направлениям бюджетной политики Красноярского края на 2011-2013 годы. В заседании приняли участие около 60 глав городов и районов края, министры краевого правительства, депутаты Законодательного Собрания края. Мероприятие подобного уровня впервые прошло на территории Зеленогорска. Отвечая на вопросы журналистов, Лев Кузнецов еще раз подчеркнул, что правительство края "будет оказывать всемерную поддержку выделяемым непрофильным производствам ОАО "ПО "ЭХЗ".

В ходе визита губернатор также посетил уникальную установку для переработки обедненного гексафторида урана.

ОАО "ПО "Электрохимический завод" - предприятие Госкорпорации Росатом (www.rosatom.ru). Производит низкообогащенный уран для топливных сборок АЭС, стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов, технологические трубопроводы для промышленных объектов, статические преобразователи частоты специального и общепромышленного назначения и ряд других высокотехнологичных товаров.

В 2010 году предприятие войдет в Топливную компанию, формирование которой происходит на базе ОАО "ТВЭЛ".

Основной деятельностью ОАО "ТВЭЛ" (www.tvel.ru) является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции.

Целью создания Топливной компании является выстраивание оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла для повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке продукции и услуг ЯТЦ и максимально полное удовлетворение потребностей российских и зарубежных заказчиков. На первом этапе Топливная компания объединит предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

В Нигере похищены французские атомщики

Франция готова к переговорам с "Аль-Каедой" для их спасения.

Росатом просит уральские СМИ прекратить травлю атомщиков

ГК "Росатом" просит уральских журналистов прекратить травлю ИРМ (город Заречный).

Исследовательский реактор в Канзасе остановлен после переоблучения оператора

Угрозы здоровью оператора нет, NRC проводит расследование.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Самое скучное и предсказуемое действие в МАГАТЭ - обсуждение резолюции по ядерной программе Израиля. Дело в том, что её никогда не принимают.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100