AtomInfo.Ru


Балаковская АЭС за 9 месяцев уменьшила выработку электроэнергии на 1%

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.10.2010

Балаковская АЭС (Саратовская область) в январе-сентябре 2010 года снизила выработку электроэнергии на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года - до 22,41 миллиарда кВт.ч., сообщил РИА Новости в пятницу сотрудник Центра общественной информации АЭС.

"Общая выработка в сентябре составила 2,658 миллиарда кВт.ч. Процент выполнения плана в прошлом месяце составил 109,5%, сверх плана станция выработала более 231 миллиона кВт.ч. Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) составил 92,3%", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время на станции работают все четыре энергоблока. Отклонений от пределов и условий безопасной эксплуатации атомной станции нет.

"Радиационный фон в городе Балаково и районе расположения АЭС соответствует уровню естественных фоновых значений, характерных для европейской части России", - заверил представитель Центра общественной информации АЭС.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища Волги в 10 километрах северо-восточнее города Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000, установленной электрической мощностью по тысяче МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 году, второй - в 1987 году, третий - в 1988 году и четвертый - в 1994 году. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики РФ, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балаковская АЭС


Другие новости:

В Нигере похищены французские атомщики

Франция готова к переговорам с "Аль-Каедой" для их спасения.

Исследовательский реактор в Канзасе остановлен после переоблучения оператора

Угрозы здоровью оператора нет, NRC проводит расследование.

Китайский контакт группы AREVA приговорён к 20 годам тюрьмы

Цзян Синьшен передавал французам сведения в ходе тендера в южнокитайских провинциях.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Самое скучное и предсказуемое действие в МАГАТЭ - обсуждение резолюции по ядерной программе Израиля. Дело в том, что её никогда не принимают.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100