AtomInfo.Ru


Киев намерен продолжить сотрудничество с Westinghouse в ядерной энергетике - Минтопэнерго

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.09.2010

Украина не отказывается от сотрудничества с американской компанией Westinghouse в сфере поставок ядерного топлива, сообщила журналистам в четверг заместитель министра топлива и энергетики Наталья Шумкова.

По ее словам, при заключении долгосрочного контракта на поставку топлива с российским концерномТВЭЛ Украина оговорила внесение в контрактные документы условия о том, что продолжит сотрудничество с другими альтернативными поставщиками топлива, в частности, в рамках подписанного ранее между НАЭК "Энергоатом" и компанией Westinghouse договора о поставках топлива на период 2011-2015 годов.

"Мы уже неоднократно говорили, что контракты с Westinghouse на 2011-2015 годы не поддаются ни ревизиям, ни сомнениям. Даже когда мы подписали контракт (с ТВЭЛ), единственный параметр, который раскрывался, - ни в коем случае не отменяются и не ревизируются предыдущие договора, подписанные "Энергоатомом", - цитирует Шумкову украинское агентство УНИАН.

Она также напомнила, что для начала коммерческих поставок топлива Westinghouse на украинские энергоблоки оно должно пройти все необходимые лицензионные процедуры, которые проходят на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС.

"Энергоатом" и Westinghouse в 2008 году подписали контракт о поставках на украинские АЭС в 2011-2015 годах свежего ядерного топлива. В июне нынешнего года 2Энергоатом" продлил контракт с ТВЭЛ на поставку свежего ядерного топлива для АЭС Украины после 2010 года.

В нынешнем году ТВЭЛ и Westinghouse участвовали в конкурсе на строительство завода по фабрикации ядерного топлива, конкурс выиграла российская компания.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Вестингауз


Другие новости:

В Нигере похищены французские атомщики

Франция готова к переговорам с "Аль-Каедой" для их спасения.

Исследовательский реактор в Канзасе остановлен после переоблучения оператора

Угрозы здоровью оператора нет, NRC проводит расследование.

Китайский контакт группы AREVA приговорён к 20 годам тюрьмы

Цзян Синьшен передавал французам сведения в ходе тендера в южнокитайских провинциях.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Самое скучное и предсказуемое действие в МАГАТЭ - обсуждение резолюции по ядерной программе Израиля. Дело в том, что её никогда не принимают.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100