AtomInfo.Ru


EDF не приняла окончательного решения по строительству EPR в Великобритании

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2010

Компания EDF до сих пор не определилась с тем, будет ли она строить блоки с реакторами EPR-1600 в Великобритании, пишет "NEI Magazine".

"Несмотря на то, что траты на подготовительную деятельность достигли уже 50 миллионов фунтов стерлингов, компания (EDF) всё ещё не приняла окончательного решения - будет ли она реализовывать данный проект", - говорится в публикации.

Более того, остаётся неизвестным, когда именно EDF собирается определиться со своим отношением к участию в развитии британской ядерной программы. Менеджмент компании предлагает подождать и понаблюдать за событиями.

"Нелепо принимать окончательное решение до получения лицензии на проект от регуляторов. Нелепо принимать окончательное решение до получения лицензии на площадку. Также нелепо делать это до старта рыночных реформ (касающихся ограничений на выбросы парниковых газов в Соединённом Королевстве)", - прокомментировал позицию французов представитель EDF Хамфри Каду-Хадсон.

Завершение рассмотрения проекта EPR в британских надзорных органах ожидается в июне 2011 года. EDF подала заявку на лицензирование площадки Хинкли-Пойнт (Hinkley Point), выбранной в качестве первой из площадок для строительства EPR. Земляные работы на площадке могут начаться в 2011 году.

Правительство Великобритании заявило ранее о планах по росту налогов на выбросы парниковых газов. Текущий уровень налогов считается слишком низким и недостаточным для поощрения инвестиций в чистые энергетические технологии. Реформа британской энергетики может начаться в первом полугодии 2011 года.

Ключевые слова: АЭС, Европа, Великобритания, Electricite de France


Другие новости:

В Обнинске 26-28 октября пройдёт "Нейтроника XXI"

Организаторы предлагают участникам присылать заявки.

Китайский контакт группы AREVA приговорён к 20 годам тюрьмы

Цзян Синьшен передавал французам сведения в ходе тендера в южнокитайских провинциях.

EDF создаёт свои проекты реакторов

Блоки на 1000 и 1500 МВт(эл.) станут конкурентами проектам группы AREVA.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Американская компания удерживает на плаву единственный в США завод по конверсии урана, несмотря на внушительные финансовые потери.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100