AtomInfo.Ru


МАГАТЭ положительно оценило ход квалификации оборудования на РАЭС

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2010

С 20 по 23 сентября в НАЭК «Энергоатом» состоялась миссия МАГАТЭ по результатам рассмотрения фактора безопасности «Квалификация оборудования» Отчета по периодической переоценке безопасности энергоблока №1 Ривненской АЭС.

Эксперты МАГАТЭ дали положительную оценку состоянию работ по квалификации оборудования энергоблока. Они отметили достаточность и высокое качество нормативных документов НАЭК «Энергоатом». По мнению экспертов, документация соответствует международной практике и рекомендациям Международного агентства, - сообщает отдел по работе со СМИ "Энергоатома".

В окончательной редакции протокола эксперты дадут свои предложения по дальнейшему совершенствованию процесса квалификации и улучшению качества выполняемых работ.

Миссию МАГАТЭ представляли ведущие специалисты в области квалификации из Чехии, Словакии, Швейцарии. Украину - специалисты Дирекции по продлению эксплуатации НАЭК «Энергоатом», специализированных организаций, выполняющих работы по квалификации на энергоблоке №1 РАЭС.

В ходе миссии международным экспертам были представлены нормативные документы и методики по квалификации оборудования, разработанные дирекцией Компании и ОП РАЭС, а также практические результаты выполненных работ. Была продемонстрирована Украинская база данных по надежности (УБДН), состояние ее наполнения данными по результатам квалификации.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина, МАГАТЭ


Другие новости:

Юрий Бусурин: ИНПРО готов к следующему броску

Когда ИНПРО начинался, мы даже не подозревали, что это будет столь важный программный проект.

До конца года будет согласовано соглашение с КНР по двум БН-800

Нам нужно подготовить межправительственное соглашение и первый из контрактов.

Фоторепортаж о контрольной сборке корпуса реактора ВВЭР-1200

Это первый атомный реактор, изготовленный в России для российской АЭС за последние 20 лет.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
За десять лет ИНПРО сумела убедить американцев в том, что они неправы. Ну и, конечно, создала базис для всестороннего анализа развития атомной энергетики.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100