AtomInfo.Ru


ЗАО Атомстройэкспорт принимает участие в международной специализированной выставке Энергетика в промышленности Украины - 2010

Пресс-служба Атомстройэкспорт, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2010

С 22 по 24 сентября 2010 года в Киеве ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ), предприятие Госкорпорации "Росатом", принимает участие в VIII международной выставке "Энергетика в промышленности Украины - 2010", проходящей в рамках форума "Топливно-энергетический комплекс Украины: настоящее и будущее". Организаторы мероприятия - Министерство топлива и энергетики Украины и ООО "Международный выставочный центр" (г. Киев).

Форум "Топливно-энергетический комплекс Украины" направлен на развитие международного и межотраслевого сотрудничества и производственной кооперации. На открытии форума с приветственной речью выступили заместитель министра топлива и энергетики Украины Сергей Чех, первый заместитель председателя комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Верховного Совета Украины Алексей Кунченко, начальник управления мониторинга рыночных преобразований в энергетическом секторе секретариата Кабинета Министров Украины Владимир Проскуркин.

В рамках деловой программы мероприятия рассматривается широкий спектр вопросов по энергопроизводству, проходят презентации и деловые переговоры между компаниями-участниками рынка энергетики.

ЗАО "Атомстройэкспорт" участвует в выставке в составе единой экспозиции Госкорпорации "Росатом". На стенде ЗАО "Атомстройэкспорт" представлена самая актуальная информация о текущих проектах, экологической политике, структуре и глобальной стратегии компании. Наряду с этим представлена информация о российско-украинском сотрудничестве по проекту строительства третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Стенд ЗАО "Атомстройэкспорт" посетили заместители министра топливно-энергетического комплекса Украины Наталья Шумкова и Никита Константинов, директор департамента атомной промышленности и энергетики Украины Петр Чернов, вице-президент НАЭК "Энергоатом" Владимир Пышный, генеральный директор госконцерна "Ядерное топливо" Татьяна Амосова.

9 июня 2010 года глава Министерства топлива и энергетики Украины Юрий Бойко и глава Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко подписали Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в сооружении третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС. Соглашение предусматривает, что российская сторона обеспечивает организацию финансирования в объеме, необходимом для проектирования строительства и ввода в эксплуатацию блоков Хмельницкой АЭС, в том числе для оплаты услуг и товаров, которые поставляются из Российской Федерации в Украину. Согласно положениям межправительственного соглашения, ЗАО "Атомстройэкспорт" в настоящее время ведет подготовка контрактного соглашения с украинским заказчиком на разработку технического проекта реакторных установок типа ВВЭР-1000 проекта В-392 и поставку оборудования реакторных установок для энергоблоков №№ 3,4 Хмельницкой АЭС.

Государственная Корпорация по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация "Росатом" является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. Росатом имеет лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1-е место в мире по количеству одновременно сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2-е место в мире по запасам урана и 5-е место в мире по объему добычи, а также 4-е место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива. Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" - Сергей Кириенко.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая инжиниринговая компания Госкорпорации "Росатом" по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время Атомстройэкспорт является подрядчиком, выполняющим контракты по сооружению, в том числе "под ключ", одновременно пяти атомных энергоблоков за рубежом и, кроме того, единственным предприятием этого профиля, уже обладающим референтными блоками АЭС нового поколения (Тяньваньская АЭС в Китае). ЗАО АСЭ опирается на полувековой опыт российской атомной отрасли, современный менеджмент и инновационные технологии, что дает компании возможность реализовывать в равной степени масштабные и уникальные проекты, порученные ей в рамках двусторонних межправительственных соглашений, а также в результате побед в открытых международных тендерах. Президент ЗАО "Атомстройэкспорт" - Дан Беленький.

Ключевые слова: Атомстройэкспорт, Восточная Европа, Украина, Пресс-релизы


Другие новости:

Юрий Бусурин: ИНПРО готов к следующему броску

Когда ИНПРО начинался, мы даже не подозревали, что это будет столь важный программный проект.

До конца года будет согласовано соглашение с КНР по двум БН-800

Нам нужно подготовить межправительственное соглашение и первый из контрактов.

Фоторепортаж о контрольной сборке корпуса реактора ВВЭР-1200

Это первый атомный реактор, изготовленный в России для российской АЭС за последние 20 лет.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
За десять лет ИНПРО сумела убедить американцев в том, что они неправы. Ну и, конечно, создала базис для всестороннего анализа развития атомной энергетики.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100