AtomInfo.Ru


Чернобыльская АЭС завершила отгрузку последней отработанной тепловыделяющей сборки на хранение

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 26.09.2010

Государственное специализированное предприятие "Чернобыльская АЭС" (ГСП "ЧАЭС") завершило отгрузку последней отработанной тепловыделяющей сборки 3-го блока на длительное хранение в 5-й отсек действующего хранилища отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ-1), сообщили в пресс-службе МинЧС.

Тем самым на станции произошло полное освобождение 3-го блока от отработанного ядерного топлива, что является необходимым условием для строительства нового безопасного конфайнмента (НБК) на объекте "Укрытие" Чернобыльской АЭС.

В данный момент на станции завершается первый этап забивания свай под его фундамент. НБК - это многофункциональный комплекс, призванный превратить объект укрытия в экологически безопасную систему.

Помимо этого, на промышленной площадке Чернобыльской АЭС завершается проект строительства промышленного комплекса по переработке твердых радиоактивных отходов.

Как сообщалось, работы по выгрузке отработанного ядерного топлива из третьего блока были начаты в январе 2010 года после модернизации ХОЯТ-1. Чернобыльская АЭС за историю своей эксплуатации накопила на своей площадке более 21 тыс сборок.

Чернобыльскую АЭС закрыли 15 декабря 2000 года. Вместе с тем саркофаг, возведенный после аварии над четвертым энергоблоком, постепенно разрушается. Украина работает над сооружением НБК на объекте "Укрытие".

Основными функциями НБК являются обеспечение в течение 100 лет защиты персонала станции, населения и внешней среды от влияния источников ионизирующего излучения, связанного с наличием объекта "Укрытие", создание условий для преобразования объекта в экологически безопасную систему. Конфайнмент должен иметь системы жизнеобеспечения и контроля состояния объекта "Укрытие", системы и оборудование для демонтажа конструкций и обращения с радиоактивно загрязненным оборудованием и строительным мусором, санитарные шлюзы для персонала, пункты дезактивации оборудования и транспорта.

Ключевые слова: ОЯТ, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Юрий Бусурин: ИНПРО готов к следующему броску

Когда ИНПРО начинался, мы даже не подозревали, что это будет столь важный программный проект.

Фоторепортаж о контрольной сборке корпуса реактора ВВЭР-1200

Это первый атомный реактор, изготовленный в России для российской АЭС за последние 20 лет.

MDS Nordion стала эксклюзивным поставщиком российского Mo-99 в мире

Соответствующее соглашение в четверг подписали российский "Изотоп" и канадская компания.


Герой дня

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова: нас очень интересуют быстрые технологии

Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?



ИНТЕРВЬЮ

Мартин Яшек

Мартин Яшек
Что касается реактора LVR-15, то его реконструкция с заменой корпуса была завершена в 1989 году. Срок лицензии истечёт в 2015 году, и предстоит решить его судьбу.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
За десять лет ИНПРО сумела убедить американцев в том, что они неправы. Ну и, конечно, создала базис для всестороннего анализа развития атомной энергетики.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100