AtomInfo.Ru


Росатом рассчитывает на подписание до конца года 17 межправсоглашений по атому

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.09.2010

Госкорпорация "Росатом" до конца 2010 года рассчитывает на подписание до конца 2010 года 17 межправительственных соглашений о сотрудничестве в атомной сфере, при том, что с начала года уже подписано 13 подобных соглашений, сообщил глава корпорации Сергей Кириенко, выступая в Госдуме в пятницу.

"В связи с тем, что перед нами поставлена масштабная задача экспансии российских технологий на мировые рынки, только за этот год мы уже заключили 13 новых межправительственных соглашений и до конца года планируем подписать еще 17", - сказал Кириенко.

По его словам, с каждой из этих стран, "которая добавляется к нам вновь, - Турция, с которой мы подписали в этом году (соглашение) на сооружение четырех блоков АЭС, Вьетнам, с которым планируем в октябре подписать сооружение первой атомной станции - во всех этих странах нужна планомерная постоянная работа".

Говоря о сути планируемых к подписанию межправительственных соглашений, глава "Росатома" отметил, что "это либо рамочные соглашения, такие, как мы с Вьетнамом в этом году подписали, либо уже уточняющие".

Обычно, по логике сотрудничества России с другими странами, сначала подписывается рамочное соглашение по работе в атомной сфере, а затем конкретные документы по сооружению АЭС.

"С Вьетнамом мы подписали рамочное, и в этом году будет еще одно о сооружении АЭС, и такая история будет у нас со всеми остальными странами. Если речь идет о сооружении исследовательского реактора - это отдельное межправсоглашение. С Индией мы в этом году подписывали поправки в рамочное соглашение, кроме этого, практически согласовали соглашение по сотрудничеству в научно-технической сфере", - сказал Кириенко.

Он также сообщил, что "Росатом" готов в ближайшее время отправлять своих специалистов для работы в посольствах России за рубежом.

"Нам нужно, чтобы представляли комплексно интересы отрасли, а не одного отдельно взятого предприятия. Второе - в силу того, что атомная отрасль специальная, то важно, чтобы с органами госвласти стран пребывания могли взаимодействовать не только представители компаний, но и представители государства. Значит, это должны быть представители посольства с соответствующим статусом. При этом обычные сотрудники посольства не обладают компетенцией, потому что нужно быть специалистами в атомной отрасли", - сказал он.

По его словам, "первые люди уже начинают выходить".

"Начали мы с МАГАТЭ, с поспредства в Вене, ну и дальше пойдем по ключевым странам. Нам такие нужны в Индии, Китае, Вьетнаме, Болгарии, Турции", - сказал он.

По словам Кириенко, с МИДом согласован "план заполнения", но отобрать людей непросто, ведь "это штучный отбор".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Сергей Кириенко


Другие новости:

Юрий Бусурин: ИНПРО готов к следующему броску

Когда ИНПРО начинался, мы даже не подозревали, что это будет столь важный программный проект.

Фоторепортаж о контрольной сборке корпуса реактора ВВЭР-1200

Это первый атомный реактор, изготовленный в России для российской АЭС за последние 20 лет.

MDS Nordion стала эксклюзивным поставщиком российского Mo-99 в мире

Соответствующее соглашение в четверг подписали российский "Изотоп" и канадская компания.


Герой дня

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова: нас очень интересуют быстрые технологии

Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?



ИНТЕРВЬЮ

Мартин Яшек

Мартин Яшек
Что касается реактора LVR-15, то его реконструкция с заменой корпуса была завершена в 1989 году. Срок лицензии истечёт в 2015 году, и предстоит решить его судьбу.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
За десять лет ИНПРО сумела убедить американцев в том, что они неправы. Ну и, конечно, создала базис для всестороннего анализа развития атомной энергетики.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100