AtomInfo.Ru


Техпроект третьего и четвертого блоков Тяньваньской АЭС подпишут в рамках визита Медведева

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.09.2010

Контракт на технический проект третьего и четвертого блоков Тяньваньской АЭС между "Атомстройэкспортом" и Цзянсуской ядерной энергетической корпорацией (Jiangsu Nuclear Power Corporation, JNPC) будет подписан в рамках официального визита президента РФ Дмитрия Медведева в Китай 26-28 сентября, сообщил в преддверии визита журналистам помощник главы государства Сергей Приходько.

В конце августа глава "Росатома" Сергей Кириенко говорил, что после подписания этого документа предполагается уже до конца текущего года или в первом квартале следующего года заключить генеральный контракт по третьему и четвертому энергоблокам.

По его словам, сданные в эксплуатацию первый и второй энергоблоки Тяньваньской АЭС, построенные с российским участием, являются самыми надежными и безопасными энергоблоками в Китае, и это признано китайскими партнерами.

Первая очередь Тяньваньской АЭС, состоящая из двух энергоблоков ВВЭР-1000, построена российским ЗАО "Атомстройэкспорт" в районе города Ляньюньган китайской провинции Цзянсу в 1997-2007 годах.

В марте 2010 года Цзянсуская ядерная энергетическая корпорация и "Атомстройэкспорт" подписали рамочный контракт на строительство второй очереди АЭС.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Китай, АЭС Тяньвань


Другие новости:

Юрий Бусурин: ИНПРО готов к следующему броску

Когда ИНПРО начинался, мы даже не подозревали, что это будет столь важный программный проект.

Фоторепортаж о контрольной сборке корпуса реактора ВВЭР-1200

Это первый атомный реактор, изготовленный в России для российской АЭС за последние 20 лет.

MDS Nordion стала эксклюзивным поставщиком российского Mo-99 в мире

Соответствующее соглашение в четверг подписали российский "Изотоп" и канадская компания.


Герой дня

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова: нас очень интересуют быстрые технологии

Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?



ИНТЕРВЬЮ

Мартин Яшек

Мартин Яшек
Что касается реактора LVR-15, то его реконструкция с заменой корпуса была завершена в 1989 году. Срок лицензии истечёт в 2015 году, и предстоит решить его судьбу.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
За десять лет ИНПРО сумела убедить американцев в том, что они неправы. Ну и, конечно, создала базис для всестороннего анализа развития атомной энергетики.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100