AtomInfo.Ru


Следующий год будет на Украине годом решения чернобыльских проблем - Янукович

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.09.2010

Украина объявит следующий, 2011 год годом решения проблем, вызванных чернобыльской катастрофой, заявил украинский президент Украины Виктор Янукович в среду в Нью-Йорке по результатам встречи с генсеком ООН Пан Ги Муном.

Янукович в эти дни находится с рабочим визитом в США. Весной следующего года исполнится 25 лет со времени произошедшей катастрофы на Чернобыльской АЭС на Украине.

"2011 год должен быть посвящен решению чернобыльских проблем в Украине. Мы будем его объявлять именно таким годом", - заявил президент Украины.

Янукович сообщил о достижении договоренности с Пан Ги Муном, что "под флагом ООН в Киеве (в апреле 2011 года) будет проведена международная конференция, посвященная 25-й годовщине чернобыльской катастрофы".

"Это для нас трагическая дата, и мы обязаны не только подвести итоги того, что произошло, но и обязаны все сделать, чтобы эта территория была безопасной, а пострадавшие люди получили необходимую помощь", - приводит слова главы государства украинское информагентство УНИАН.

В свою очередь, генсек ООН отметил позитивные сдвиги, которых Украина достигла в своем развитии на протяжении последнего времени, и заверил, что лично примет участие в конференции по случаю 25-й годовщины аварии на ЧАЭС.

"Мы высоко ценим участие Украины в программах ООН, в частности, в миротворческой деятельности", - заявил он.

Крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире произошла на Чернобыльской АЭС в ночь на 26 апреля 1986 года. Была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия. 15 декабря 2000 года АЭС была остановлена. В первые дни после катастрофы эвакуировали население десятикилометровой зоны, а в последующие дни - люди из населенных пунктов тридцатикилометровой зоны.

В настоящее время на станции реализуется программа вывода из эксплуатации ЧАЭС и строительство объекта "Укрытие". Согласно программе, Чернобыльская АЭС будет полностью ликвидирована к 2065 году. Объект "Укрытие", призванный превратить Чернобыльскую станцию в безопасную систему, будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. После возведения он будет "надвинут" на четвертый блок ЧАЭС, над которым после 26 апреля 1986 года был построен саркофаг.

Ключевые слова: Чернобыльская АЭС, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Юрий Бусурин: ИНПРО готов к следующему броску

Когда ИНПРО начинался, мы даже не подозревали, что это будет столь важный программный проект.

Россия предлагает сотрудничать по быстрым реакторам

Россия готова рассмотреть возможность использования площадки МБИР для широкого сотрудничества.

Фотоотчёт о монтаже корпуса реактора на "Моховце-3"

Блоки №№3-4 с ВВЭР-440 строит "Slovenske elektrarne", оборудование поставляет "Skoda JS".


Герой дня

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова: нас очень интересуют быстрые технологии

Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?



ИНТЕРВЬЮ

Мартин Яшек

Мартин Яшек
Что касается реактора LVR-15, то его реконструкция с заменой корпуса была завершена в 1989 году. Срок лицензии истечёт в 2015 году, и предстоит решить его судьбу.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
За десять лет ИНПРО сумела убедить американцев в том, что они неправы. Ну и, конечно, создала базис для всестороннего анализа развития атомной энергетики.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100