AtomInfo.Ru


Болгария постарается продлить сроки службы блоков №№5-6 АЭС Козлодуй - Славов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2010

Правительство Болгарии, скорее всего, предпримет необходимые меры для продления сроков службы блоков №№5-6 АЭС "Козлодуй". Такое мнение в эфире радиопрограммы "Горизонт" болгарского национального радио озвучил региональный менеджер по Европе и Центральной Азии Всемирного энергетического совета Слав Славов.

"Я не могу сейчас вспомнить, какие именно договорённости существовали между болгарским правительством Ивана Костова и Еврокомиссией при подписании соглашения о Козлодуе. В нём, очевидно, говорится о закрытии станции, но я полагаю, что найдутся и соответствующие лазейки. На других атомных блоках Европы сроки эксплуатации сдвигаются до 60 лет. Так почему бы не поступить аналогично с блоками №№5-6 АЭС "Козлодуй"?" - сказал эксперт.

"Германия продлевает сроки службы своих АЭС. Согласно новым рекомендациям МАГАТЭ, продление может происходить на 50%. То есть, если сегодня ресурс станции был рассчитан на 40 лет, то её можно продлить до 60 лет. Конечно, при условии, что станция находится в хорошем состоянии, на ней не было пожаров, крупных течей или радиационных аварий", - полагает Славов.

На германских блоках электроэнергия производится с очень низкой себестоимостью - от 4 до 6 центов за кВт×час. "Они давно окупились, так почему же их не использовать?" - пояснил Славов логику действий соседей Болгарии по Евросоюзу.

"Другой вопрос, нужно ли всем нам сейчас бросаться строить новые атомные блоки? Да, мы можем их построить, но со всей определённостью, они будут дороже, чем старые… Капитальные затраты растут, поскольку растут цены на сырьё, бетон, металлы", - сказал Славов.

"Поэтому лучше строить новые блоки сегодня, так как завтра они будут ещё более дорогими. Сегодня реактор стоит 5 миллиардов евро, а завтра - уже 10. Нам пора привыкнуть к тому, что цены на энергоносители будут только возрастать", - заявил эксперт.

Сравнивая предложения по строительству АЭС "Белене" и новых блоков на АЭС "Козлодуй" в Болгарии, Славов заметил: "Вы видите, на Западе одно из самых важных соображений при обсуждении строительства новых блоков - это площадка. В Западной Европе говорят о ядерном ренессансе, но только в том плане, что новые реакторы должны приходить на смену закрываемым".

"В целом, у меня нет детальной информации, чтобы квалифицированно сравнивать Белене и "Козлодуй-7,8". Нужно выполнить технико-экономическое обоснование обоих проектов, и тогда всё станет на свои места", - добавил Славов.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Рекомендации комиссии Франсуа Руссели

Конфликты между EDF и AREVA подрывают доверие к атомной отрасли Франции.

Фотоотчёт о монтаже корпуса реактора на "Моховце-3"

Блоки №№3-4 с ВВЭР-440 строит "Slovenske elektrarne", оборудование поставляет "Skoda JS".

Япония опубликовала фотографии по инциденту на Монджу

В корпус быстрого натриевого реактора 26 августа сорвался цилиндр весом 3,3 тонны.


Герой дня

Виталий Поздеев

Виталий Поздеев: изотопы - это сложно, но нужно

Почему все делают тонкие фольги? Почему используют сплавы? Почему мы добавляем разбавитель? Так поступают, чтобы избежать образования большого энерговыделения в мишени.



ИНТЕРВЬЮ

Вацлав Бартушка

Вацлав Бартушка
Бартушка часто бывает в России, фразу "знаю, как кандидаты наук стоят на точке на рынке" он произносит по-русски и понимает российские реалии.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Желание исследовать материалы для реакторов будущего потребует наличия реактора с высоким потоком, держащего высокие температуры. Но что скрывается за определением "высокий"?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100