AtomInfo.Ru


Достройка ХАЭС снова тормозится?

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2010

Рабочие группы правительств Украины и Российской Федерации в ближайшие недели намерены приступить к согласованию проектов кредитного и гарантийного соглашений по достройке энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС.

Об этом в пятницу сообщил журналистам генеральный директор обособленного подразделения НАЭК «Энергоатом» «Атомпроектинжиниринг» Владимир Бронников.

По словам атомного чиновника, «на середину сентября запланирован контакт рабочих групп с двух сторон, после которого будут известны детали». Ранее глава Энергоатома Юрий Недашковский оптимистично заявлял, что основные документы по достройке ХАЭС, включая финансирование, будут утверждены до октября.

Тем временем Государственный комитет ядерного регулирования Украины (ГКЯРУ) также в пятницу согласовал график подготовки и сооружения энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой станции, предоставленный Министерством топлива энергетики.

Согласование состоялось при условии включения в перечень предусмотренных им мероприятий обоснования возможности интеграции установки ВВЭР-1000/В-392 в существующие строительные конструкции энергоблоков.

Впрочем, Бронников утверждает, что утвержденный ГКЯРУ график не предусматривает четких дат начала строительства на объекте в связи с нерешенностью вопросов открытия финансирования в рамках украинско-российского межправсоглашения, пописанного в июне э.г. Напомним, что этим соглашением предусматривается, что российская сторона обеспечивает финансирование проекта в объеме, необходимом для проектирования, строительства и введения в эксплуатацию блоков, в том числе для оплаты услуг и товаров, которые поставляются из РФ в Украину.

Ранее президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский заявлял, что финансирование проекта будет осуществляться следующим образом: 85% – российская сторона (предоставляет кредит со ставкой Libor + 3%) и 15% – украинская сторона. Погашение тела кредита – через 6 месяцев после ввода в эксплуатацию новых энергоблоков.

По словам же премьер-министра РФ, весной этого года Россия рассматривала возможность кредитования строительства 3-го и 4-го энергоблоков ХАЭС в размере 5-6 млрд. долларов.

Напомним, что победителем международного конкурса по выбору типа реакторной установки для строительства 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС российская компания «Атомстройэкспорт» стала еще в октябре 2008 года. В конкурсе, кроме «Атомстройэкспорта», принимали участие американская Westinghouse и южнокорейская KEPCO. Минтопэнерго утвердило решение межведомственной комиссии о признании победителем конкурса «Атомстройэкспорта», который представил проект реакторной установки В-392Б, разработанный для Балаковской АЭС в России. Специалисты считают этот проект устаревшим.

Кроме того, с целью реализации проекта 18 февраля 2009 года Кабинет Министров принял постановление №118 «О первоочередных мерах по строительству 3-го и 4-го энергоблоков ХАЭС». В нем четко определен тип реакторной установки и заказчик строительства – НАЭК «Энергоатом». Также упрощена процедура закупки основного оборудования и проектирования новых энергоблоков – у одного поставщика. Предварительная стоимость сооружения 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС составляет около 15 млрд. грн.

Источники AtomNews утверждают, что переговорный процесс по обеспечению кредитования российской стороной достройки Х3/4 затормозился по инициативе российской стороны, у которой возникли сложности в переговорах с Беларусью по строительству первой Белорусской АЭС по российскому проекту и за российские средства. Минск отказался от российского предложения, поскольку обеспечением тела кредита должен был стать совместный экспорт электроэнергии в третьи страны. Минск закономерно отослал российскую сторону к киевским соглашениям, где кредиты предлагались "просто так", без претензий на товарную продукцию или создание неких совместных предприятий. Вместе с тем, в конце августа, как известно, Минск пошел на уступки Москве. Источники нашего издания утверждают, что случилось это после того, как Кремль заверил Лукашенко, что с Киевом будут играть по тем же правилам.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина, Россия


Другие новости:

Рекомендации комиссии Франсуа Руссели

Конфликты между EDF и AREVA подрывают доверие к атомной отрасли Франции.

Фотоотчёт о монтаже корпуса реактора на "Моховце-3"

Блоки №№3-4 с ВВЭР-440 строит "Slovenske elektrarne", оборудование поставляет "Skoda JS".

Япония опубликовала фотографии по инциденту на Монджу

В корпус быстрого натриевого реактора 26 августа сорвался цилиндр весом 3,3 тонны.


Герой дня

Виталий Поздеев

Виталий Поздеев: изотопы - это сложно, но нужно

Почему все делают тонкие фольги? Почему используют сплавы? Почему мы добавляем разбавитель? Так поступают, чтобы избежать образования большого энерговыделения в мишени.



ИНТЕРВЬЮ

Вацлав Бартушка

Вацлав Бартушка
Бартушка часто бывает в России, фразу "знаю, как кандидаты наук стоят на точке на рынке" он произносит по-русски и понимает российские реалии.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Желание исследовать материалы для реакторов будущего потребует наличия реактора с высоким потоком, держащего высокие температуры. Но что скрывается за определением "высокий"?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100