AtomInfo.Ru


Индия начнёт в Вене консультации по вступлению в конвенцию CSC

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.09.2010

Индия предполагает начать в сентябре консультации в МАГАТЭ по поводу своего возможного присоединения к конвенции о дополнительной компенсации за ядерный ущерб (Convention on Supplementary Compensation for Nuclear Damage, CSC).

Об этом в субботу сообщила газета "The Hindu".

В кулуарах генеральной конференции МАГАТЭ, открывающейся в Вене 20 сентября, индийская делегация, возглавляемая Шрикумаром Банерджи, планирует провести ряд встреч по вопросу о CSC с сотрудниками секретариата атомного агентства.

В сентябре 2008 года Индия дала обещание Соединённым Штатам о том, что присоединится к CSC. С точки зрения американцев, это необходимое условие для того, чтобы американские компании могли строить АЭС на индийской территории.

В конце августа 2010 года парламент Индии одобрил законопроект о компенсациях за ядерный ущерб. По мнению индийских официальных лиц, положения нового закона соответствуют требованиям CSC.

Вместе с тем, ряд западных аналитиков придерживается противоположной точки зрения и предсказывает для Индии большие трудности при попытке присоединиться к международной конвенции.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Азия, Индия


Другие новости:

Канадскую атомную отрасль мучает неопределённость

Поставщики требуют от правительства определиться с судьбой корпорации AECL.

Фотоотчёт о монтаже корпуса реактора на "Моховце-3"

Блоки №№3-4 с ВВЭР-440 строит "Slovenske elektrarne", оборудование поставляет "Skoda JS".

Япония опубликовала фотографии по инциденту на Монджу

В корпус быстрого натриевого реактора 26 августа сорвался цилиндр весом 3,3 тонны.


Герой дня

Вацлав Бартушка

Вацлав Бартушка: Россию исключать нельзя

Бартушка часто бывает в России, фразу "знаю, как кандидаты наук стоят на точке на рынке" он произносит по-русски и понимает российские реалии.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Прежде всего, не дай Бог в прямом виде промоделировать то, что мы моделируем в расчётах! Модель один к одному процессов тяжёлых аварий невозможна.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Желание исследовать материалы для реакторов будущего потребует наличия реактора с высоким потоком, держащего высокие температуры. Но что скрывается за определением "высокий"?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100