AtomInfo.Ru


Бушер: о ком забыла Россия?

Владимир Рычин, AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.09.2010

Многие уроки Бушера ещё только предстоит осознать. Сегодня хотелось бы поговорить об одном из них - о кадрах. На сей раз, о кадрах не российских (или украинских), а об иранских.

Уникальность бушерского проекта, среди прочего, состоит в том, что за время сооружения блока через российские атомные предприятия прошёл, за малым исключением, весь иранский персонал - от директоров до техников.

В Нововоронеже и других городах России будущие иранские атомщики овладевали азами профессии. А также русским языком, российской культурой, российской философией атомных технологий и многому другому.

Столь массовое вливание в ряды организации по атомной энергии Ирана новых сотрудников, говорящих по-русски, могло кардинально изменить ход вещей внутри AEOI. Ведь до Бушера костяк иранского атомного ведомства составляли люди, получавшие образование в США, Англии, Франции и других западных странах и придерживавшиеся прозападной ориентации.

Могло, но не изменило. Возвращаясь на родину, иранские специалисты утрачивали связи с Россией, о чём большинство из них сегодня искренне сожалеет.

"После стажировок в вашей стране, мы стали хорошо относиться к России и русским. Это был настоящий перелом в нашем сознании. Посмотрите, чему учат детей в иранских школах на уроках истории - Россия на них выставляется в качестве агрессора, претендовавшего на наши земли", - рассказал электронному изданию AtomInfo.Ru один из иранских работников Бушерской АЭС. Говорил он, естественно, на условиях анонимности, так как любые несанкционированные контакты с зарубежной прессой для персонала запрещены.

"Я не понимаю одного - почему Россия забыла о нас?" - удивляется наш собеседник.

Оказывается, русскоязычная община в иранском атомном ведомстве некогда претендовала на высокие посты. Иранский специалист, имеющий диплом российского вуза, несколько лет назад рассматривался на должность президента AEOI - но не прошёл. Ещё один иранский атомщик, обучавшийся в России, всерьёз думал о политической карьере, начиная с места в парламенте - но отказался от таких планов.

Лозунг о дружбе и сотрудничестве с Россией мог бы быть в принципе востребован как среди иранских технарей, так и, с определёнными оговорками, среди иранского общества в целом. Люди, стремившиеся поднять его, в Иране имелись, благодаря бушерскому проекту. К сожалению, говорить об этом приходится в прошедшем времени. Для дружбы, как и для танго, требуется двое, и желания только одной стороны недостаточно.

С печалью приходится наблюдать, как уходят русский язык и чувство сопричастности к культуре ВВЭР из мест, ещё недавно считавшихся оплотом российских атомных технологий за рубежом - таких, как болгарский Козлодуй. В отношениях с зарубежными атомщиками, эксплуатирующими российские реакторы, пора что-то менять. Иначе рабочие связи с поколением, которое придёт им на смену, потребуется устанавливать в буквальном смысле слова с нуля. А точнее, с алфавита.

Ключевые слова: Кадры, Россия, Иран, Мнения, Владимир Рычин


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило очередной доклад по ядерной программе Ирана

Продолжается обогащение урана и строительство реактора IR-40.

Украина утвердила победу ТВЭЛ

Официальное подтверждение подписано украинским министром топлива и энергетики Юрием Бойко.

Иран установил компенсатор объёма и кран в реакторном здании IR-40

Пуск реактора намечен на 2013 год. Манипуляторы горячих камер в радиохимическом здании не установлены.

Герой дня

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков: со сталью отношения сложные

Прежде всего, не дай Бог в прямом виде промоделировать то, что мы моделируем в расчётах! Модель один к одному процессов тяжёлых аварий невозможна.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Желание исследовать материалы для реакторов будущего потребует наличия реактора с высоким потоком, держащего высокие температуры. Но что скрывается за определением "высокий"?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100