AtomInfo.Ru


Японские энергетики предоставят 300-400 млрд иен японской топливной компании

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.09.2010

Компания "Tokyo Electric Power Co" и девять других японских производителей электроэнергии готовы подтвердить увеличение уставного капитала компании "Japan Nuclear Fuel" на сумму 300-400 миллиардов иен (3,56-4,75 миллиардов долларов), передало в пятницу агентство "Reuters" со ссылкой на деловую газету Японии "Nikkei".

"Japan Nuclear Fuel" намеревается привлечь дополнительные средства для устранения дефектов и недостатков на комплексе по переработке ОЯТ в Рокасё. Для этого компании требуется помощь потребителей её услуг - компаний, эксплуатирующих атомные энергоблоки.

Деньги нужны "Japan Nuclear Fuel" также для дальнейшего развития своих технологий обогащения урана и создания завода по фабрикации MOX-топлива.

Десять генерирующих компаний, готовых согласиться на расширение уставного капитала, в совокупности владеют почти 75% акций "Japan Nuclear Fuel".

1 сентября в японских СМИ появились сообщения об очередном переносе сроков сдачи в эксплуатацию комплекса по переработке ОЯТ в Рокасё - на сей раз, на два года. По подсчётам общественных организаций, перенос стал 18-ым по счёту с момента начала строительства комплекса в 1993 году.

Япония выступает в поддержку замыкания ядерного топливного цикла на быстрых реакторах. В 2025 году в стране должен быть построен второй демонстрационный быстрый реактор, а коммерческое использование быстрых бридеров начнётся после 2050 года. До этого момента, страна планирует постепенный перевод своих тепловых реакторов на MOX-топливо в качестве промежуточной меры.

Ключевые слова: ЯТЦ, ОЯТ, Экономика, Азия, Япония


Другие новости:

Нужна ли ловушка расплава для APR-1400?

Эмираты в раздумьях, финны считают, что внутрикорпусного охлаждения недостаточно.

Белоруссия согласилась на российские условия по АЭС - источник

Белорусское руководство согласилось создать СП с Россией по сбыту электроэнергии от будущей АЭС на паритетных условиях.

USEC получила 75 млн долларов от "Toshiba" и B&W

Следующий платёж на центрифужный завод пройдёт только после получения госгарантий от DoE.


Герой дня

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков: со сталью отношения сложные

Прежде всего, не дай Бог в прямом виде промоделировать то, что мы моделируем в расчётах! Модель один к одному процессов тяжёлых аварий невозможна.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эксклавная расположенность накладывает отпечаток на ситуацию в Калининграде. Область не имеет прямых связей с ЕЭС России и покрывает дефицит электроэнергии за счёт внешних поставок.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100