AtomInfo.Ru


Местные жители не пустили индийских атомщиков на площадку для АЭС с американскими реакторами

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.09.2010

Споры вокруг землеотвода для будущих АЭС набирают в Индии всё большую остроту. Как пишет "Times of India", группа экспертов атомного ведомства не смогла попасть на кандидатную площадку "Коввада Матьялесам" из-за противодействия местных жителей.

Экспертная группа, в состав которой входили специалисты по атомной энергетике и океанографии, а также главный инженер АЭС и ответственный за связи с общественностью Г.Венката, прибыли в Ковваду (штат Андра Прадеш) во вторник. Однако им пришлось удалиться по требованию группы местных жителей-рыбаков.

Площадка в Ковваде (Kovvada Matsyalesam) определена индийским правительством как место строительства АЭС с американскими реакторами. До сих пор нет чёткого ответа, какой из двух компаний - "Westinghouse" или "General Electric" - будет здесь отдано предпочтение. Известно, что ранее представители "General Electric" называли более интересной для себя альтернативную площадку в штате Гуджарат.

Местные жители потребовали от атомщиков перенести место строительства АЭС. Район Коввады был недавно внесён правительством в список "развитых" районов. "Если власти утверждают, что АЭС даст толчок развитию местности, то они должны строить её в отсталых районах, таких как Визианагарам", - считают протестующие.

Муниципальные власти планировали провести в среду общественные слушания и разъяснить населению преимущества АЭС. По утверждениям осведомлённых источников, слушания будут отменены в виду резко критического настроения местных жителей.

Земельный вопрос приобретает для индийских атомщиков принципиальный характер. Люди, живущие вблизи будущих АЭС, не желают мириться с появлением рядом с их домами атомных комплексов. Они обвиняют также центральное правительство в заниженных размерах компенсации за отчуждаемые земли.

В августе Россия обратилась к Индии с просьбой подыскать другую площадку вместо планировавшейся АЭС "Харипур" с реакторами ВВЭР в штате Западная Бенгалия. Одной из причин, побудивших россиян выступить с таким предложением, называется острое недовольство АЭС, испытываемое местным населением.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия


Другие новости:

Генконтракт на вторую очередь Тяньваньской АЭС может быть подписан в начале 2011 года

Рассчитываем к концу сентября подписать технический проект, а до конца этого или в первом квартале следующего года - генконтракт.

Первые китайские УТВС загружены на АЭС Тяньвань

Начиная с четвёртой перезагрузки, Китай будет производить УТВС самостоятельно.

Россия передала КНР предложения по трем СП в сфере добычи урана

Мы предложили китайским партнерам три месторождения на территории России, где мы готовы бы были с ними сотрудничать.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Дэвид Локбаум

Дэвид Локбаум
Кто ответственен за то, что на Земле случаются приливы? Гравитационное поле Луны. Так значит, кто должен быть наказан на инцидент на "Сан-Онофре-1" 27.02.1982? Конечно же, Луна…


Поиск по сайту:


Rambler's Top100