AtomInfo.Ru


CEFR - краткое послесловие к физпуску

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.08.2010

21 июля 2010 года в Китае прошёл физический пуск исследовательского реактора на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем CEFR.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Реактор CEFR

Сам по себе факт начала работы новой быстрой установки не может не привлекать к себе внимания, особенно если учесть, что реактор CEFR сооружался при непосредственном участии российских компаний и специалистов.

Китай становится крупнейшим потребителем быстрых технологий из России, и сотрудничество двух стран при создании CEFR должно, несомненно, рассматриваться как своего рода пробный шар для реализации новых крупных проектов.

В целом, можно сказать, что важный шаг сделан. Физпуск завершился успешно, и на реакторе достигнута СЦР. Как отмечается в официальных документах, полученная в результате последовательного набора сборок критмасса с хорошей точностью совпадает с расчётным значением, заложенным в проект.

Но полностью процедура пуска CEFR пока не завершена. После физпуска предстоит этап вывода реактора на мощность, по точным срокам которого информации на данный момент в открытом доступе не имеется.

CEFR - это исследовательский аппарат с тепловой мощностью 65 МВт. Предполагается, что он сможет выдавать электроэнергию до 25 МВт, но преимущественно он должен использоваться как инструмент для НИР и НИОКР в обоснование китайских энергетических бридеров.

В прошлом сроки пуска CEFR неоднократно переносились. Назывались 2005, 2008 и 2009 годы. По словам российских специалистов, знакомых с проектом, Китай рассматривал возможности сотрудничества с французами при создании CEFR, однако в конечном итоге отдал предпочтение россиянам, так как Франция, в отличие от России, давно перешла в сфере быстрых реакторов в разряд теоретиков, а не практиков.

Готовность к физпуску CEFR была продекларирована в октябре 2009 года. Пуск был отложен - китайская сторона боялась, что возможная неудача испортит ей празднование 60-летия со дня провозглашения КНР. Следующим сроком назывался май 2010 года, но и он был скорректирован и передвинут на июль.

Задним числом можно признать, что пуск CEFR действительно вызывал определённую тревогу у иностранных наблюдателей.

Дело в том, что у МАГАТЭ и других международных организаций в последнее время возникают вопросы - соответствует ли всем критериям и требованиям набираемый для быстрорастущей атомной энергетики Китая персонал? А в прошлом году впервые с высокой трибуны о необходимости уделять большее внимание безопасности эксплуатации китайских АЭС заговорили руководители китайского атомнадзора.

"Китайцы - это не японцы. Возможно, для стороннего человека это прозвучит неожиданно, но у китайцев зачастую проявляется неаккуратность в действиях. Для персонала, работающего на реакторе, это весьма и весьма нежелательное качество", - прокомментировал для AtomInfo.Ru на условиях анонимности иностранный специалист, отслеживающий развитие атомной программы Китая.

В ходе загрузки топлива и физического пуска CEFR были отказы оборудования - причём, того оборудования, которое было выпущено в Китае, а не закуплено у России. В ходе этих этапов ввода реактора в строй у российских советников возникали вопросы и к действиям китайского персонала.

Источники AtomInfo.Ru категорически настаивают, что речь идёт исключительно о "рабочих моментах", которые не могли повлиять на безопасность установки. При этом известны факты, когда российским специалистам, связанным с проектом CEFR, через третьих лиц передавались "просьбы" меньше вмешиваться в действия китайской стороны.

Конечно, подобные истории можно услышать после любого пуска любого реактора за рубежом. Это действительно рабочие моменты. Гораздо интереснее понять, как планирует Китай использовать попавший в его руки мощный инструмент - ведь, фактически, единственным аналогом и конкурентом CEFR в мире выступает только российский БОР-60.

На первый взгляд, считают наши источники, Китай ведёт себя слишком пассивно. Так, нет никаких сведений о том, проводились или нет на CEFR какие-либо эксперименты, связанные с технологией натриевого теплоносителя, в почти годовом интервале между заливкой контуров натрием с последующим разогревом и физическим пуском. Отсутствует и чёткое представление по содержанию экспериментальной программы, которая могла бы быть осуществлена на CEFR после его энергопуска.

У источников AtomInfo.Ru есть разные мнения по поводу дальнейших действий китайцев. Одно из высказываемых предположений заключается в том, что китайские атомщики могут сделать свою экспериментальную программу на CEFR "непубличной", наподобие тому, как поступают их индийские коллеги на FBTR.

Но возможно и иное объяснение. Китай думает о большем, и исследовательский реактор для него - пройденный этап.

В гонке за Индией, далеко ушедшей вперёд в области быстрых реакторов, китайские атомщики нуждаются в действующих энергетических аппаратах, и все силы в КНР могут быть брошены на успешную реализацию проекта по сооружению в Поднебесной двух блоков с адаптированными к местным условиям российскими реакторами БН-800. Тем более, что этот проект пока продвигается успешно и вскоре выйдет на этап строительства.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Исследовательские реакторы, Азия, Китай, Россия


Другие новости:

Генконтракт на вторую очередь Тяньваньской АЭС может быть подписан в начале 2011 года

Рассчитываем к концу сентября подписать технический проект, а до конца этого или в первом квартале следующего года - генконтракт.

Первые китайские УТВС загружены на АЭС Тяньвань

Начиная с четвёртой перезагрузки, Китай будет производить УТВС самостоятельно.

Россия передала КНР предложения по трем СП в сфере добычи урана

Мы предложили китайским партнерам три месторождения на территории России, где мы готовы бы были с ними сотрудничать.

Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Дэвид Локбаум

Дэвид Локбаум
Кто ответственен за то, что на Земле случаются приливы? Гравитационное поле Луны. Так значит, кто должен быть наказан на инцидент на "Сан-Онофре-1" 27.02.1982? Конечно же, Луна…


Поиск по сайту:


Rambler's Top100