AtomInfo.Ru


Стоимость АЭС Белене составит примерно 9 млрд евро - Трайков

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.08.2010

Министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайков оценил общую стоимость строительства АЭС "Белене" как 9 миллиардов евро, пишет 27 августа болгарское издание "Пари".

Трайков назвал "новую, но всё ещё не согласованную" стоимость станции, отмечает издание. Окончательная цена станет известна после того, как завершится согласование с российской стороной "некоторых параметров проекта".

Трайков напомнил, что в ближайшее время будет определён финансовый консультант болгарского правительства по проекту АЭС "Белене".

Первоначально озвученная цена двух беленских блоков равнялась 4 миллиардам евро, однако впоследствии оказалось, что в неё не входят инфляционные параметры и затраты на инфраструктуру. Неофициально эксперты говорили о 10 миллиардах евро.

В прошлом месяце премьер-министр Болгарии Бойко Борисов объявил стоимость в 6-7 миллиардов евро после переговоров с вице-премьером России Виктором Зубковым. Однако Трайков пояснил, что эта сумма высчитана "на данный момент" и может ещё изменяться в зависимости от эскалации. Расчётные модели для эскалации пока что не согласованы с российской стороной.

Издание добавляет, что на сентябрь намечены несколько принципиально важных событий в проекте Белене - выбор финансового консультанта и оплата 280 миллионов евро российской стороне в счёт работ по изготовлению оборудования. В министерстве финансов Болгарии уверяют, что данные платежи не будут оплачиваться из средств госбюджета.

Ранее Бойко Борисов утверждал, что до конца сентября должна стать известной цена электроэнергии, которая будет производиться на АЭС "Белене". Наконец, в сентябре истекает срок соглашения болгарской стороны с "Атомстройэкспортом" и необходимо его продление или заключение нового.

Трайков признал, что к АЭС "Белене" нет никаких конкретных предложений от других государств, хотя наблюдается "заинтересованность в принципе". Публично о своей готовности приобрести небольшой пакет акций станции заявила только Сербия, рассчитывающая в этой связи на кредит от Банка развития Китая.

В ходе межправительственного болгаро-греческого заседания София сделала предложение Афинам по подключению к проекту АЭС "Белене".

"Греческий интерес к АЭС" Белене", равно как и македонский, хорватский и румынский носят принципиальный характер, они всегда существовали в качестве опции. Но конкретного интереса нет. Он (интерес) всегда приходит как результат конкретных предложений", - отметил министр Трайков.

АЭС "Белене" - двухблочная атомная станция с реакторами ВВЭР-1000. Её строительство осуществляет российский "Атомстройэкспорт" при поддержке группы AREVA и германского концерна "Сименс". В настоящее время работы серьёзно замедлены из-за отсутствия средств у болгарской стороны.

Одним из будущих акционеров АЭС "Белене" может стать Сербия.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Экономика


Другие новости:

Генконтракт на вторую очередь Тяньваньской АЭС может быть подписан в начале 2011 года

Рассчитываем к концу сентября подписать технический проект, а до конца этого или в первом квартале следующего года - генконтракт.

Россия передала КНР предложения по трем СП в сфере добычи урана

Мы предложили китайским партнерам три месторождения на территории России, где мы готовы бы были с ними сотрудничать.

Узел системы перегрузки весом 3,3 тонны сорвался в корпус реактора "Монджу"

Топливные кассеты в зоне не пострадали, состояние стенок корпуса и ВКУ неизвестно.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100