AtomInfo.Ru


Миру - MIR

Перевод AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.08.2010

Мы публикуем перевод статьи из чешского журнала "EURO", посвящённой предложению чешско-российского консорциума MIR-1200 в тендере на строительство второй очереди АЭС "Темелин".

"Маленький мальчик, который начинает учить русский, с трудом прочитывает первое предложение на русском Миру - мир. Он не понимает смысла слов. "Иван, это ведь написано азбукой, в переводе означает "Миру - мир". Благодаря нашему образованию, и ты скоро научишься читать и писать по-русски, на языке нашего большого брата и защитника мира на всей земле", - говорит хорошо подготовленная учительница.

Такой была вводная лекция по русскому языку, которую сейчас мало кто может вспомнить. Через пару десятков лет в Чехию приходит другой "Мир", и тоже из России. На этот раз речь идёт о реакторе, с которым российская государственная компания "Атомстройэкспорт" хочет победить в мире. И это модель, с которой русские хотят выиграть в тендере на строительство двух блоков АЭС "Темелин".

"Это оборудование на высоком техническом уровне, но мы предупреждали наших российских партнёров о том, что такое название реактора далеко от идеала при участии в чешском тендере. К сожалению, они не восприняли наши предупреждения всерьёз. Они просто в восторге от этого названия", - говорит один из чешских партнёров российского "Атомстройэкспорт".

Начинаем строить

Российское правительство несколько лет назад заявило, что в рамках восстановления своего энергетического сектора намерено до 2020 года построить 22 новых реактора мощностью 1000 МВт(эл.) каждый и десятки атомных источников энергии меньшей мощности - плавучих АЭС.

Большинство из них должны были бы поставить компании, объединённые вокруг государственной компании "Атомстройэкспорт". Она в настоящее время строит два типа реакторов МИР-1200, который русские хотят предложить и как свой вариант на Темелине. Строит, в том числе, в 60 км от Петрограда на берегах Балтийского моря неподалёку от города Сосновый Бор. "Одновременно готова проектная документация для Балтийской АЭС, которая будет строиться в Калининградской области", - сообщил АСЭ в своём заявлении.

Специалисты считают проект МИР-1200 последним словом атомной технологии. При его создании русские учли ошибки при строительстве атомных реакторов прежних поколений и использовали уже зарекомендовавшие себя технические решения.

"Это уникальная комбинация самых современных активных и пассивных систем управления, что делает из него один из лучших с технической точки зрения и наиболее безопасных реакторов поколения III+", - утверждает АСЭ.

Один из экспертов, к которому обратился журнал "EURO", это воодушевление несколько охлаждает. Он говорит о проекте МИР-1200 как о солидном и улучшенном потомке предыдущих атомных блоков. "Я бы однозначно не назвал это решение революционным, скорее, эволюционным. Впрочем, это относится и к конкурентам АСЭ - американскому "Westinghouse" и французской AREVA", - сказал хорошо информированный источник.

Трижды то же самое

Три участника тендера на достройку АЭС "Темелин" предлагают де-факто один и тот же тип реактора - так называемый легководный реактор. Каждый под другим названием. Русские называют его MIR (Modernized International Reactor), французы - EPR, американцы - AP-1000. Реактор работает на очень простом принципе: во время цепной реакции выделяется тепло, которое из реактора отводится протекающей под высоким давлением водой. Тепло из реактора потом используется для производства пара, который движет турбины.

Речь идёт о самом распространённом типе реакторов. Его используют приблизительно две трети всех атомных станций. Одним из преимуществ этого устройства является его высокая безопасность. Если вода вытечет из реактора, то цепная реакция останавливается. "Мы основательно поработали над безопасностью реактора МИР-1200, причём как над активной, так и над пассивной", - говорит Сергей Егоров из СПбАЭП.

Егоров утверждает, что меры безопасности преувеличены, а риск аварии можно продемонстрировать следующей цифрой: реактор должен проработать 107 лет, прежде чем произойдёт хоть какая-то авария.

Кроме того, АЭС оборудована четырьмя самостоятельными системами безопасности. Они разделены, чтобы не могли взаимно влиять друг на друга. "При этом каждая из них по отдельности способна предотвратить атомную аварию", - говорит Егоров. Проект блоков, предназначенных для АЭС "Темелин", основан на проектах более старых реакторов типа ВВЭР-1000.

Пока впереди "Westinghouse"

По информации журнала "EURO", сейчас главными фаворитами тендера на достройку АЭС "Темелин" являются чешско-российский консорциум и американская компания "Westinghouse".

"Я бы сказал, что сейчас несколько впереди "Westinghouse", но ситуация меняется изо дня в день и до объявления победителя тендера ещё очень далеко", - констатировал источник, знакомый с ситуацией.

Победителя определит не только предложенная цена - сейчас оценивается в 500 миллиардов крон - но и техническое решение проекта, а также то, до какой степени в строительстве будут участвовать чешские фирмы.

Именно в последней области чешско-российский консорциум, пожалуй, чувствует себя лучше всего. Члены консорциума уже пообещали, что местные фирмы будут участвовать в достройке АЭС "Темелин" на 70%.

Одним из основных поставщиков будет член консорциума компания "Skoda-JS". Её представитель Милан Когоут сообщил, что в Чехии и Словакии можно произвести всё крупное оборудование для объекта. "Чешские и словацкие компании получат ноу-хау из России", - заявил он.

Определённой невыгодой чешско-российского консорциума, однако, является тот факт, что реактор МИР-1200, который предлагается на тендере на достройку АЭС "Темелин", пока нигде не работает. К тому же, некоторые политики опасаются, что в случае победы консорциума возрастёт влияние россиян на чешскую экономику и драматически возрастёт зависимость Чехии от поставок российского топлива.

Наоборот, выгодой можно считать то, что если бы выиграли чешские и российские фирмы, то сегодняшний опыт сотрудников АЭС "Темелин" и "Дукованы" можно будет использовать при эксплуатации новых блоках. Тогда не было бы необходимости долго обучать действующий персонал.

Участниками самого большого тендера в Европе являются три компании - французская AREVA, консорциум компаний "Westinghouse" и российско-чешский консорциум во главе с "Атомстройэкспортом". Победитель тендера будет известен весной 2012 года. Компания ЧЭЗ в конце мая передала чешскому министерству окружающей среды ОВОС для новых блоков.

Несмотря на то, что победителя тендера на достройку блоков АЭС "Темелин" будет выбирать ЧЭЗ, на принятие решения по поводу победителя окажет влияние и государство, которое владеет более чем двумя третями фирмы. ЧЭЗ разрабатывает тендерную документацию, которая будет готова ориентировочно в конце этого года. После этого участники тендера будут абсолютно точно знать его условия.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

Россия и США недовольны Индией

Если Индия введёт ответственность для зарубежных поставщиков, то контракты с Индией будут пересмотрены.

База PRIS - за год в мире пущено пять блоков

Пятым по счёту стал блок №1 АЭС "Шин-Кори" в Южной Корее с реактором OPR-1000.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.

Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100