AtomInfo.Ru


Кабмин Украины назначил нового главу госконцерна Ядерное топливо

Зеркало недели, ОПУБЛИКОВАНО 26.08.2010

Правительство Украины назначило генеральным директором государственного концерна «Ядерное топливо» Татьяну Амосову.

Соответствующее распоряжение №1665 Кабинет министров обнародовал на своем сайте в четверг, 26 августа. Принято оно было накануне.

Татьяна Амосова, работала на Чернобыльской АЭС на должности начальника планово-экономического отдела, а затем в объединяющем все атомные электростанции страны «Энергоатоме», после чего — в управлении мониторинга и рыночных преобразований в энергосекторе в секретариате Кабмина.

В 2005 году была первым заместителем министра по чрезвычайным ситуациям и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы. В последнее время возглавляла департамент строительства министерства обороны.

Должность гендиректора госконцерна «Ядерное топливо» стала вакантной после того, как в конце апреля правительство уволило с нее за невыполнения условий контракта Владимира Редько, возглавлявшего концерн с мая 2009 года.

Госконцерн «Ядерное топливо» создан с целью организации на территории Украины отдельных элементов ядерно-топливного цикла, таких как производство комплектующих ядерного топлива для атомных электростанций и сборка топливных кассет.

Концерн объединяет пять госпредприятий — «Восточный горно-обогатительный комбинат», «Дирекция предприятия, создаваемого на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд», «Смолы», «Днепровский завод прецизионных труб» и «Украинский научно-исследовательский и проектно-разведочный институт промышленной технологии».

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Кадры


Другие новости:

Россия и США недовольны Индией

Если Индия введёт ответственность для зарубежных поставщиков, то контракты с Индией будут пересмотрены.

База PRIS - за год в мире пущено пять блоков

Пятым по счёту стал блок №1 АЭС "Шин-Кори" в Южной Корее с реактором OPR-1000.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100